Оформление опеки над братом, если записанный отец оспаривает отцовство

добрый день. такой вопрос меня волнует, мама умерла, есть брат несовершеннолетний, в графе отец записано человек. в воспитании участие не принимал, сейчас оспартввает отцовство, суд его заявление откланяет. органы опеки, ничего больше не предпринимает, оперируя это тем, что есть отец и он подаёт в суд. сейсас решили сделать опеку по согласию. но они постоянно вставляют палки в колеса и тянут. подскажи как можно повлиять на органы опеки, чтобы они действовали в интересах ребёнка.

, Виктория Шалашная, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Необходимо все же обратиться к ним официально с заявлением и необходимым перечнем документов, дождаться их официального рассмотрения и решения от органа опеки и попечительства. Если будет отказ, он должен быть с их сторон мотивированным и обоснованным, Вы вправе с ним не согласиться и оспорить его в судебном порядке, т.е. реализовать свое право уже в судебном порядке признав отказ орган опеки и попечительства незаконным и необоснованным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.
Виктория Шалашная
Клиент, г. Новороссийск
подскажите, а при оформлении временной опеки, должен ли отец платить алименты. если да, то можно ли его привлечь к уголовной ответственности за не уплату, притом что у меня оформлена временная опека.?

Отец должен платить именно алименты, только в случае если они взысканы с него судом, или по соглашению об уплате алиментов.