Бухгалтер не принимает исполнительный лист для исполнения обязательств

Добрый день, муж сдал на работу исполнительный лист о возбуждении делопроизводства в котором указано, что он должен 1/4от доходов на содержание ребенка начиная с 19 апреля, но бухгалтер отказывается принимать документ так как в нем не прописана сумма задолженности, какие документы надо придоставить в бухгалтерию что бы начислили алименты?

, Ольга, г. Смоленск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Если не хотите мучиться, подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП вместе с листом. Они возбудят исполнительное производство и направят лист по мету работы должника.

Вы не обязаны предоставлять документы о размере задолженности, бухгалтер обязан удерживать алименты по крайней мере с момента предъявления листа на исполнение.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Бухгалтерия не имеет права отказать принять исполнительный лист. Только предъявлять должны вы, лист выдан на ваше имя. Приложите к заявлению реквизиты расчетного счета в банке. Если не получится, всякое бывает, относите тогда в службу судебных приставов, они уже направят постановление в организацию, где работает муж.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;