Перевод на нижестояющую должность с понижением заработной платы

Здравствуйте, вопрос: прохожу военную службу по контракту в органах ФСБ (пограничная деятельность), в звании прапорщика на должности техника-водителя, получаю зарплату по 6-й тарифной сетке и являюсь специалистом узкого класса. Со слов начальства пришел приказ от 28 августа 2013г под номером 09...(приказ секретный), я его пока глазами не видел, суть приказа такова: перевести военнослужащих (нас на должности двое) с должности техника-водителя на должность водителя с понижением тарифной сетки с 6 на 4, что без согласия военнослужащего невозможно (только через рапорт). Если я соглашусь и напишу этот рапорт, я потеряю в зарплате 7 тысяч рублей и соответственно будет меньше пенсия. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, чтобы выйти из нее без потерь, не испортить отношение ко мне начальства. Что будет, если я не буду писать рапорт и не дам согласия на перевод на нижестоящую должность?

, Кирилл, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

19. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности 6 .

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.

За Вами будет сохранен оклад по ранее занимаемой должности.

«Отношения к клиенту не имеет. Он в ФСБ. И кроме того речи об ОШМ пока нет»

А какой приказ имеет отношение? Раз речи об ОШМ нет, то и перевод на нижестоящую должность может быть осуществлен только по волеизъявлению военнослужащего. А как я понял такого желания он не имеет.

«И если я в рапорте укажу: прошу перевести меня на должность такую-то в связи с ОШМ, мне обязаны будут сохранить мой оклад, который я имею сейчас?»

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305
«О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба»

В целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

2. Мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах ассигнований, предусматриваемых на выплату денежного довольствия военнослужащим в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба.

Вам нужно узнать в связи с ОШМ Вас переводят на нижестоящую должность или нет. Если в связи с ОШМ, то так в рапорте и указывайте. Если не в связи с ОШМ, то и рапорт подавать не нужно.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В положении о прохождении воинской службы указано:

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно — штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

В случае Вашего несогласия, при невозможности предоставления Вам равной должности, Вас могут вывести в распоряжение с последующим увольнением по ОШМ.

Основанием для предложения Вам нижестоящей, либо равной, либо вышестоящей должности, должен быть приказ о сокращении или упразднении должности, которую Вы занимаете, а именно приказ об ОШМ.

А если военнослужащий не имеет желания для перевода на нижестоящую должность при отсутствии приказа об ОШМ, то оснований из смысла положений ст. 17 Положения о прохождении воинской службы не имеется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам скорее всего неправильно что то указали. дело в том, что перевод военнослужащего на нижестоящую должность ( а это нижестоящая ) производится по определенным основаниям, а не по телеграммам

Такие основания указаны в ППВС:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫIII. Порядок назначения на воинскиедолжности, возложения временного исполненияобязанностей по воинской должности, зачисленияв распоряжение командира (начальника), освобожденияот воинских должностей

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия); г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Это все.

Причем если Вы назначитесь на нижестоящую по ОШМ, то за Вами будет сохранен оклад по должности по 7 т.р.

НО если назначитесь по своему желанию ( по личной просьбе), то ничего не сохранится. Поэтому этот вариант для Вас нежелателен.

Если Вы не согласитесь на перевод, то Вас соответственно и перевести нельзя будет, насчет отношений с начальством не скажу, так как надо видеть по какому основанию Вас собираются перевести.

Наличие какой то телеграммы основанием не является (если в телеграмме не говорится о предстоящих ОШМ)

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Отношения к клиенту не имеет. Он в ФСБ. И кроме того речи об ОШМ пока нет

В случае Вашего несогласия, при невозможности предоставления Вам равной должности, Вас могут вывести в распоряжение с последующим увольнением по ОШМ.

Нет, неверно. Оснований для зачисления в распоряжение нет!!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если Кирилл назовет номер приказа, то он нарушит требование секретности. Секретный приказ не имеет права быть названным. Если Ваша должность в соответствии с организационно-штатными мероприятиями переименовывается в другую, но не сокращается, то Вы после ознакомления с приказом будете поставлены перед фактом остаться служить или быть уволенным по организационно-штатным мероприятиям.   Вы не переводитесь на нижестоящую должность, занимаемая Вами должность приобретает статус нижестоящей.

За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности. Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего. В приказе должен быть отражен данный вопрос. Любые действия совершаемые относительно Вашего переназначения должны производиться в соответствии с законом. Должен быть получен приказ, Вы должны быть с ним ознакомлены. Далее действуйте по обстановке. Без ознакомления с приказом не пишите никаких рапортов.

Я могу ошибаться в отношении переименования должностей. В любом случае Вам следует ознакомиться с приказом, а затем принимать решение. В приказе о назначении Вас на новые должности должно быть отражено то, что за Вами сохраняется оклад.

И содержимое секретных приказов также легко рассекречивается?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии со ст.349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу

альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.То есть, трудовые правоотношения военнослужащих органов ФСБ регулируются нормами ТК РФ  с учетом особенностей иных законов

Согласно п.п. 16-20 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

 Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

 Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

То есть, перевод В/С (по контракту в ФСБ) на нижестоящую должность возможен в вышеуказанных случаях в вышеуказанных случаях с его согласия.

Согласно ст.72 -72.2 ТК РФ изменение определенных сторонами
условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается
только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных
сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Перевод на
другую работу
  — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник
(если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при
продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую
местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника, за исключением случаев,
предусмотренных частями второй и третьей статьи
72.2 настоящего Кодекса

В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные
условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его
согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором
работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или
устранения их последствий.

Без его согласия на срок до одного месяца на не
обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается
также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в
части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более
низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника..

То есть. перевод на более низшую должность осуществляется только с согласия работника, за исключением вышеуказанных случаев. Таким образом, сейчас Вам следует установить основания перевода на другую работу и в случае отсутствия вышеуказанных обстоятельств отказаться от перевода и сохранить свою должность.В случае нарушения Ваших прав, Вы вправе обжаловать действия должн. лиц в суде.Для точного правового заключения относительно Ваших перспектив вышлите копию приказа и обращайтесь в Чат или по скайпу.С уважением Ф. Тамара