Как официально оформить отказ от алиментов?

Развод с женой, есть ребёнок 4 года, жена не планирует подавать на алименты, как это официально задокументировать? Чтобы лет через 5 жена не передумала и не подала на алименты

, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению никак, такое соглашение будет ничтожным.

Вы можете заключить алиментное соглашение или получить решение суда о взыскании алиментов и оформить расписку, что алименты матерью полностью получены. Но даже это не гарантирует, что мать ребенка впоследствии не обратится в суд за взысканием алиментов. По спорам о содержании детей возможно неоднократное обращение в суд, изменение размера алиментов и т.д.

С уважением, Андрей Козырев