Выплата морального вреда

в случае гибели ответчика могут ли переложить выплату морального вреда на жену или близких родственников?

Уточнение от клиента
я ответчик, и пока живой.
, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд переход обязательства по выплате компенсации морального вреда на наследников или родственников умершего в данном случае не возможен.

В силу ст. 438 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязанность по оплате компенсации морального вреда неразрывно связано с личностью ответчика в связи с чем в связи с его смертью она прекращается.

На это обращает внимание и Верховный Суд РФ

Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2012 N 53-В11-19

При изложенных обстоятельствах выводы судебных инстанций о том, что в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность по выплате компенсации морального вреда может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имуществанельзя признать соответствующими регулирующим спорные правоотношения нормам закона,правовых оснований для удовлетворения заявленного иска в указанной части у суда не имелось.

Таким образом, в связи со смертью ответчика обязанность по компенсации им морального вреда прекращается и она не можете перейти на его супругу или его родственников.

При заявлении к ним подобных требований в суде есть основания для отказа в их удовлетворении.

И более свежая практика

Определение Конституционного Суда РФ от 24.04.2018 N 978-О

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, О.Н. Богачевой и О.В. Вознюк было отказано в удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия наследства и компенсации морального вреда за счет наследственного имущества. Суд пришел к выводу о том, что в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность по выплате компенсации морального вреда не может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Положения части 1 статьи 151 ГК Российской Федерации, предусматривающие возможность взыскания денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в других предусмотренных законом случаях, направлены на защиту прав граждан в установленных законом случаях (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года N 155-О-О, от 23 июня 2016 года N 1298-О и др.),а положения пункта 1 статьи 418 ГК Российской Федерации, регламентирующего правила прекращения обязательства в случае смерти гражданина и позволяющего суду в рамках дискреционных полномочий определять, являются ли обязательства неразрывно связанными с личностью должника, — на обеспечение интересов участников гражданского оборота.

Вячеслав Викторович,  компенсация  морального вреда  с родственников ответчика не подлежит  взысканию  так

как она связана непосредственно  с личностью самого ответчика

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, суд еще идет или ответчик умер после вступления в силу решения суда?

Если решение суда о взыскании морального вреда вступило в законную силу до смерти ответчика, то наследники будут обязаны выплатить компенсацию истцу в пределах стоимости полученного ими имущества (т.е не больше чем они получили в наследство), если ответчик умер до вступления в силу решения суда, то в удовлетворении иска откажут.

Как следует из пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Согласно пункту 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
савин вячеслав Викторович
Клиент, г. Хабаровск
жду решения суда после подачи кассационной жалобы. Большая сумма 3250000. мне уже 50 лет. В этом возрасте приходится думать о всём.

савин вячеслав Викторович

Увы, но суд, о взыскании компенсации морального вреда откажет основываясь на позиции Верховного Суда РФ.

ст. 1175 ГК РФ в данном случае не применима.

Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2012 N 53-В11-19

Удовлетворяя частично заявленное требование о взыскании с Белякова А.В. и Беляковой Н.В. в пользу Кирпичниковой Т.И. компенсации морального вреда, судебные инстанции руководствовались ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ, исходили из того, что в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя, в связи с чем в случае смерти причинителя морального вреда, не возместившего при жизни такой вред, его имущественная обязанность по выплате денежной компенсации морального вреда переходит к его наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что такой вывод судебных инстанций является ошибочным, поскольку основан на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

И  на этот счет судебная практика вполне сложилась.

Для примера можете ознакомиться с

Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 15 марта 2016 г. по делу N 33-1657/2016;

Определением Краснодарского краевого суда от 28 октября 2015 г. N 4г-8612/2015; Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 10 сентября 2015 г. по делу N 33-15588/2015;