Имею ли я право на возврат средств, потраченных на страхование?

Я оплатил ипотечный кредит в полном объёме, оплачивал страховые взносы. Я имею право на возврат средств потраченное на страхование?

, Зульфия, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Зульфия, здравствуйте!

 Часто бывают случаи, когда кредит гасится досрочно и заемщик обращается в суд за возвратом страховой суммы, расторжением договора страхования и т.п. требованиями.

В большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении данных требований.

У Вас есть шанс расторгнуть договор страхования только, если он не исполнен окончательно и Вы сможете доказать, что Вам его навязали при получении кредита. К сожалению, по сложившейся практике в 99% случаев это пустая трата времени и средств.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Зульфия!!!

Все зависит от типа Вашей страховки.

«период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается это 14 календарных дней
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)

Доброе время суток Азиза!!!

Если говорить о бизнесе с нуля, то для начала Вам необходимо подготовить помещение. И выбрать для того проектную организацию.

Поэтому важно, чтобы такая компания была членом саморегулируемой организации (СРО) по проектным работам. Тогда она поможет:

• спроектировать;

• получить разрешение на реконструкцию;

• провести реконструкцию;

• получить разрешение на ввод в эксплуатацию;

• утвердить новый технический план для БТИ.

При открытии заведения с нуля вам придётся сотрудничать с инстанциями:

СЭС. Будьте готовы к соблюдению норм освещения, вентиляции, влажности, структуры и объёмов помещения.

Пожарная инспекция. Требует соблюдать противопожарную защиту, сигнализацию, план эвакуации, нормы вентиляции и тд.

Энергосбыт и водоканал.

Регистрация в налоговой

По ИП вы можете продавать только слабоалкогольные напитки, пиво, сидр и прочее. Если вы хотите продавать крепкий алкоголь и коктейли, нужно регистрировать юрлицо. Многие собственники заведений идут на компромисс и регистрируют ИП и Юрлицо: само кафе с кухней ведут на ИП, а бар на ООО. Это как раз тот случай, когда в заведении вам отдают два чека: отдельно по бару и по кухне.

ИП — это простое ведение налогового и бухгалтерского учёта, но в то же время большая ответственность: вы отвечаете личным имуществом за любые наложенные штрафы и запреты. И такая форма не подойдёт, если вы планируете вести бизнес с партнёрами или ваш инвестор претендует на часть заведения.

Буду рад если оцените ответ.

С уважением, юрист, Роман Куняшев