Что будет с ипотекой при расторжении брака?

Маленький ребенок (1 год), живем в квартире, которую муж и свекровь взяли в ипотеку, еще платят. С кем могут оставить ребенка (из декрета вышла, работаю, имею возможность снять квартиру) при разводе и будут ли делиться права по ипотеке? Развестись хочу из-за противоречий с отцом ребенка (практически не бывает дома - преимущественно ночует - постоянно работает (якобы, проверить не могу... существенных денег от работы не вижу)), мало проводит времени с ребенком, да и в личных отношениях полный разлад... оскорбления, может угрожать, когда не в состоянии себя сдерживать и говорить о проблемах. Буду благодарна за консультацию.

, Анна, г. Лесной
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Вы можете просто подать на расторжение брака в мировой суд заявление, а так же на взыскание алиментов на ребенка заявление о выдаче судебного приказа. Так же заявить требование о взыскании средств на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

С кем могут оставить ребенка (из декрета вышла, работаю, имею возможность снять квартиру) при разводе и будут ли делиться права по ипотеке?

Ребенок в таком возрасте зачастую остается с мамой. Если муж поставит такое требование в судебном порядке о проживании ребенка с ним, вы сможете привести свои доказательства и требовать остаивить ребенка с вами.

которую муж и свекровь взяли в ипотеку, еще платят.

квартиру брали будучи в браке с вами? на кого оформлена?

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анна
Клиент, г. Лесной

Квартиру до брака. Оформлена на свекровь, муж созаемщик.

Спасибо за ответ!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать вы можете с взыскания алиментов на свое содержание (ст.89 Семейного кодекса) и содержание ребенка (ст.81 или 83 СК РФ). Брак расторгать для этого не обязательно.

Что касается спора о ребенке — при разводе он обычно не решается, только если супруги просят об этом. Чтобы претендовать на определение места жительства ребенка, у вас должно быть как минимум жилье на любом законном основании (аренда, найм, собственность и т.д.). Общие правила определения места жительства ребенка содержит ст. 65 п.3 Семейного кодекса. Чтобы годовалого ребенка оставили отцом, мать должна быть явно асоциальна.

Квартира — нужно знать, как она оформлена (на кого), ипотека — аналогично (кто заемщик, кто созаемщик, кто поручитель).

С уважением, Андрей Козырев