8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с ипотекой при расторжении брака?

Маленький ребенок (1 год), живем в квартире, которую муж и свекровь взяли в ипотеку, еще платят. С кем могут оставить ребенка (из декрета вышла, работаю, имею возможность снять квартиру) при разводе и будут ли делиться права по ипотеке? Развестись хочу из-за противоречий с отцом ребенка (практически не бывает дома - преимущественно ночует - постоянно работает (якобы, проверить не могу... существенных денег от работы не вижу)), мало проводит времени с ребенком, да и в личных отношениях полный разлад... оскорбления, может угрожать, когда не в состоянии себя сдерживать и говорить о проблемах. Буду благодарна за консультацию.

Показать полностью
, Анна, г. Лесной
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Вы можете просто подать на расторжение брака в мировой суд заявление, а так же на взыскание алиментов на ребенка заявление о выдаче судебного приказа. Так же заявить требование о взыскании средств на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

С кем могут оставить ребенка (из декрета вышла, работаю, имею возможность снять квартиру) при разводе и будут ли делиться права по ипотеке? 

Ребенок в таком возрасте зачастую остается с мамой. Если муж поставит такое требование в судебном порядке о проживании ребенка с ним, вы сможете привести свои доказательства и требовать остаивить ребенка с вами. 

которую муж и свекровь взяли в ипотеку, еще платят. 

квартиру брали будучи в браке с вами? на кого оформлена? 

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Лесной

Квартиру до брака. Оформлена на свекровь, муж созаемщик.

Спасибо за ответ!

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Начать вы можете с взыскания алиментов на свое содержание (ст.89 Семейного кодекса) и содержание ребенка (ст.81 или 83 СК РФ). Брак расторгать для этого не обязательно.

Что касается спора о ребенке — при разводе он обычно не решается, только если супруги просят об этом. Чтобы претендовать на определение места жительства ребенка, у вас должно быть как минимум жилье на любом законном основании (аренда, найм, собственность и т.д.). Общие правила определения места жительства ребенка содержит ст. 65 п.3 Семейного кодекса. Чтобы годовалого ребенка оставили отцом, мать должна быть явно асоциальна.

Квартира — нужно знать, как она оформлена (на кого), ипотека — аналогично (кто заемщик, кто созаемщик, кто поручитель).

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019