Может ли бывший супруг забрать у меня дочь через суд?

Здравствуйте. Может ли бывшый муж забрать у меня дочку через суд, ей 4 года, при том что, он военный, постоянно в командировках. Основывается на том, что он хорошо зарабатывает, есть недвижимость, может предоставить более лучшие условия для ребенка. Мы живем в разных городах. Он ни разу после развода к ней не приехал, звонит ей раз в 3-4 месяца. На алименты подавала во время развода. Естесственно, ребенок к отцу не привык, но моими усилиями помнит о нем. Мы с ребенком после развода уехали к моим родителям и живем с ними, своей квартиры нет, работаю не официально, ребенок ходит в садик. Живем обычной жизнью, ребенок ничем не обделен, дочка моя в 4 года не разговаривает так хорошо, как ее сверстники, но она получает должное лечение, занятия с логопедом. В общем, забрать он ее хочет, ссылаясь на то, что дочка не получает должного внимания, плохо ращговаривает, нет хороших условий для нее якобы, конда сам вообще не участвует в жизни ребенка. Других причин нет. Может ли суд решить оставить жить ребенка с отцом, только потому что у меня нет квартиры в собственности и не зарабатываю столько, сколько зарабатывает отец? Сподвигает его на этот шаг то, что я не разрешаю его родителям забирать ребенка к себе на месяц и более долгое время, потому что она еще мала, чтоб на такой срок отделяться от матери.

, Алина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

В Вашем случае не вижу оснований для того, чтобы суд удовлетворил его заявление и определил место жительства ребенка с отцом.

Для того, чтобы суд удовлетворил такой иск отцу придется доказать, что мать не оказывает должного внимания, заботы о ребенке, не участвует в его жизни или пагубно влияет на ребенка.

То, что он хорошо зарабатывает -  отлично. Это положительно сказывается на размере алиментов на ребенка, плюс ему никто не мешает участвовать в обеспечении ребенка в большей мере, чем это установлено судом.

Конечно, к такому суду стоит основательно подготовиться. Органы опеки будут исследовать место жительства ребенка. Нужна отдельная кровать, место для игр. занятий и место для хранения вещей и игрушек.

Соответственно у ребенка должна быть одежда, игрушки, еда и т.п.

К тому же, при том, что он постоянно в командировках не может быть и речи о том, что он в состоянии должным образом проявлять заботу о ребенке, участвовать в его воспитании и содержании.

Алина
Клиент, г. Москва
Если он будет подавать в суд, то где он должен это делать? По моему месту жительства?

Да, иск должен будет подаваться по месту жительства ответчика, то есть Вас.