Как лучше составить заявление на увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Ребёнку 1,7 мес. Имею 2-х несовершеннолетних детей. Могу ли я уволиться одним днем по уходу за ребёнком без предварительного уведомления работодателя за 2 недели.? Как лучше составить заявление?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я уволиться одним днем по уходу за ребёнком без предварительного уведомления работодателя за 2 недели.?

Елена

можете, если на это согласен работодатель. Формально работодатель может отказать и уволить по истечении срока уведомления, но он ничего не выиграет, ведь Вы все равно будете находится эти две недели в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Как лучше составить заявление?

Елена

нет понятия — лучше или хуже составить заявление. Пишете как обычно — «шапка» заявления — заявление — Прошу уволить меня по собственному желанию — Дата — подпись. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Можете заранее узнать мнение работодателя по поводу досрочного увольнения и согласовать конкретную дату увольнения.