Алгоритм действий работодателя

Работник (учитель по труду) написал два заявления. Первое о том что он отзывает обработку персональных данных, а второе о расторжении договора материальной ответственности.

Что делать в этих случаях работодателю, алгоритм действий? И На какую нормативную базу ссылаться при укзаанных вами действиях? Просто непонятно что делать чтоб потом нарушений со стороны работодателя не было. Подскажите пожалуйста

, Ольга, п/о. Мурманск-17
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 6 устанавливает:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Тем не менее, если работник не согласен на обработку своих персональных данных, то сразу встает вопрос о начислении ему заработной платы и т. д., так как фамилия, имя тоже являются персональными данными.

По поводу расторжения договора о полной материальной ответственности необходимо смотреть условия договора а так же провести сверку выданных материальных ценностей и имеющихся в наличии и т. д.

Ответ дан тезисно в общих чертах. Готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной.

Ольга
Клиент, п/о. Мурманск-17
Так в том и вопрос был что по персональным данным он отзывает и что делать работодателю?
Что касается договора мат отвтственности, может ли работодатель его расторгнуть или не может? В случае если не содет чем мотивировать?

Договор работодатель вправе расторгнуть. Достаточно заключить дополнительное соглашение. По персональным данным можете работодатель вправе воспользоваться так же ст. 6 указанного закона:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;