Как признать право собственности на гараж по приобретательской давности

Возможно ли оформить гараж в собственность в гаражном кооперативе по приобретательской давности владею гаражом более 20 лет.Покупал у предыдущего владельца.О покупке есть справка от председателя кооператива.Было заочное решение суда признали, потом администрация написала, что не могли приехать на суд, т.к. сломалась машина.Решение отменили и направили дело на новое рассмотрение.Судья будет спрашивать почему воспользовался таким способом признания права собственности.Что отвечать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Так и укажите, что имеются основания для признания права собственности в силу приобретательной давности. Поэтому и выбрали данное основание иска.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Насколько я понимаю, по существу суд уже выяснял обстоятельства владения гаражом и вынес решение о признании права собственности. Но отменил его не в связи с нарушением норм материального права, а в связи с процессуальными нарушениями (рассмотрение в отсутствие ответчика, который не мг явиться в судебное заседание по причинам, признанным судом уважительными).