8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление места жительства

Добрый день!Родители не в разводе. Живут отдельно. Можно определить место жительство ребенка?Ответьте пожалуйста

Уточнение от клиента

В ст 65 СК при раздельном проживании составляется соглашение. Имеет ли оно юр. силу. Если муж вдруг заберет ребенка могу ли я с этим соглашение нотариально заверенным куда либо обратиться?
Можно ли через суд установить место жительство если у родителей нет споров на этот счет? Живут раздельно!

Уточнение от клиента

Если суд отказывается определять место жительство ребенка при раскладе супруги не в разводе и живут раздельно? Иск на определение места жительства ребенка подан. Мировое соглашение отправили заверять нотариально.
Как тут быть?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, можно установить место жительства ребенка при раздельном проживании родителей

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Необходимым условиям для определения места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса является раздельное проживание родителей. Состоят ли родители в браке, не имеет значения. А для взыскания алиментов на ребенка не имеет значения ни раздельное/совместное проживание, ни состояние в браке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Если муж вдруг заберет ребенка могу ли я с этим соглашение нотариально заверенным куда либо обратиться?
Можно ли через суд установить место жительство если у родителей нет споров на этот счет? Живут раздельно!

Андрей Козырев

С этим соглашением придется обращаться в суд, силы исполнительного документа оно не имеет. Вам будет нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче ребенка вам. В данном случае у вас есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка даже в отсутствие спора, соглашения ведь у вас нет. Если в суде вы заключите мировое соглашение (оно утверждается определением суда), оно может исполняться принудительно.

0
0
0
0
Иск на определение места жительства ребенка подан. Мировое соглашение отправили заверять нотариально.

Мировое соглашение удостоверяется не нотариусом, а судьей с помощью определения, в порядке ст. 173 ГПК. Заключение мирового соглашения — это право, а не обязанность сторон. А почему суд отказывается? Если ребенок маленький, никаких проблем у матери нет, обычно решение выносится быстро, в 1-2 заседания. Ответчик может, например, признать иск, вместо соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019