Могу ли я перевести участок под ИЖС в собственность, если построю на участке летний каркасный дом?

Имеется участок под ИЖС. Могу ли я перевести его в собственность если построю на участке летний каркасный дом.

, алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

А на основании какого права сейчас пользуетесь этим участком?

Обычно, в аренду дают с правом последующего выкупа при строительства дома.

Летний каркасный дом не подойдет, ваш дом должен отвечать признакам жилого дома:

 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Необходимо исходить из права на земельный участок и договора аренды если есть.

Без прав на земельный участок строительство дома даже жилого не поможет.