Могут ли меня выгнать в случае развода, если квартиру оформили на тещу?

Квартиру оформили на тещу(жена у меня госслужащая) её там никто не видел,,,,,ремонт делали вместе с женой... Теперь при разводе хотят оставить меня ни с чем, хотя мои вложения и проживания в течение 3 лет могут подтвердить от прораба до сантехника,,, могут ли меня выгнать ни с чем

, андрей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей! Уточните обстоятельства, квартира покупалась в браке? На чьи деньги?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как в суде можете доказать свои денежные вложения в приобретение этой квартиры? Деньги были на банковской карте на ваше имя?

Дмитрий Ярлыков
Юридическая компания "ЮгДе Юре", г. Новороссийск

Собственник квартиры (теща) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом. Все остальное — производное, зависящее от воли собственника. Защита нарушенного права, в данном случае, будет заключаться в Вашем обращении с исковым заявлением в суд с требованием разделить совместно нажитое имущество. Если раздел не возможен, то в таком случае необходимо требовать денежную компенсацию затраченных средств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, ремонт делали вместе с женой

андрей

В отношении ремонта можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере 1/2 стоимости ремонта.

Квартиру оформили на тещу

андрей

Если квартиру приобрели в браке, но оформили на тещу, можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли в квартире в связи с тем, что квартира была приобретена на денежные средства семьи, когда вы были в браке. Если суд откажет в таком иске, то можно будет рассчитывать на 1/2 доли стоимости квартиры