Коррупция в ОВД

Выяснилось, что в квартире одиноко проживавшего умершего гражданина, ключи от которой были только у участкового, семь месяцев проживал со своей невестой (или любовницей) сотрудник полиции из того же отделения полиции, что и сам участковый. При этом пропали абсолютно все личные вещи умершего человека. Какой и кем нарушен в этом случае закон, какое наказание может ожидать виновного и в какие органы власти следует обращаться для инициирования эффективного расследования? При очной консультации один адвокат сказал мне, что это известная схема, так поступают очень многие участковые и дело это настолько мелкое, что никого оно не заинтересует и с этим лучше просто смириться.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При очной консультации один адвокат сказал мне, что это известная схема, так поступают очень многие участковые и дело это настолько мелкое, что никого оно не заинтересует и с этим лучше просто смириться.

Андрей

Здравствуйте. А какие есть доказательства того, о чем Вы говорите? Есть ли у умершего гражданина наследники? Если да, то безусловно, наследники вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию о привлечении к ответственности виновных лиц по ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, а также по ст. 158 -за хищение имущества.

Следует отметить, что если наследников нет, то имущество — квартира и все в ней находящееся, является выморочным, т.е. должно быть оформлено, как принадлежащее муниципалитету. Соответственно, если нет желания самостоятельно обращаться в полицию, или, как правильно отметили коллеги, в службу собственной безопасности, Вы можете обратиться в администрацию, которая самостоятельно сможет инициировать проведение проверки в случае, если оформит на себя выморочное имущество.

Андрей
Клиент, г. Москва

Наследники есть. Заявление в полицию написали без юристов, как могли. Полиция долго тянула с ответом, только после настоятельных просьб ответила. В возбуждении уголовного дела отказано. А вот именно в тот день, когда давался ответ, сожительница полицейского, проживавшего в квартире, написала заявление, что ей это помещение якобы сдал какой то неизвестный, она дала ему деньги за аренду и выбросила вещи умершей по его просьбе. И вот по этому заявление завели дело.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте.

Правонарушение не мелкое и жаловаться нужно.

Вы можете направить жалобы в Прокуратуру и в Следственный комитет, который возбуждает уголовные дела против сотрудников полиции, чтобы провели проверку и приняли решения о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.

Состав, как минимум, незаконное проникновение в жилище, плюс кража, поскольку было хищение имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
(ред. от 16.05.2017)
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

19. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

С уважением!  Г.А.  Кураев

И как вариант, статья 285 УК РФ злоупотребление своими должностными полномочиями, согласен с коллегой, ответившим выше.

Также Вы вправе направить обращение в Службу собственной безопасности МВД России, в том числе электронно.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B1

Если потребуется помощь и сопровождение в ходе переписки с указанными госорганами, можете обратиться ко мне или к любому юристу сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

в какие органы власти следует обращаться для инициирования эффективного расследования?

Андрей

По правонарушениям сотрудников полиции попробуйте обратиться в подразделение собственной безопасности МВД https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/гусб/памятка-о-порядке-действий