8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Коррупция в ОВД

Выяснилось, что в квартире одиноко проживавшего умершего гражданина, ключи от которой были только у участкового, семь месяцев проживал со своей невестой (или любовницей) сотрудник полиции из того же отделения полиции, что и сам участковый. При этом пропали абсолютно все личные вещи умершего человека. Какой и кем нарушен в этом случае закон, какое наказание может ожидать виновного и в какие органы власти следует обращаться для инициирования эффективного расследования? При очной консультации один адвокат сказал мне, что это известная схема, так поступают очень многие участковые и дело это настолько мелкое, что никого оно не заинтересует и с этим лучше просто смириться.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При очной консультации один адвокат сказал мне, что это известная схема, так поступают очень многие участковые и дело это настолько мелкое, что никого оно не заинтересует и с этим лучше просто смириться.

Андрей

Здравствуйте. А какие есть доказательства того, о чем Вы говорите? Есть ли у умершего гражданина наследники? Если да, то безусловно, наследники вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию о привлечении к ответственности виновных лиц по ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, а также по ст. 158 -за хищение имущества.

0
0
0
0

Следует отметить, что если наследников нет, то имущество — квартира и все в ней находящееся, является выморочным, т.е. должно быть оформлено, как принадлежащее муниципалитету. Соответственно, если нет желания самостоятельно обращаться в полицию, или, как правильно отметили коллеги, в службу собственной безопасности, Вы можете обратиться в администрацию, которая самостоятельно сможет инициировать проведение проверки в случае, если оформит на себя выморочное имущество.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Наследники есть. Заявление в полицию написали без юристов, как могли. Полиция долго тянула с ответом, только после настоятельных просьб ответила. В возбуждении уголовного дела отказано. А вот именно в тот день, когда давался ответ, сожительница полицейского, проживавшего в квартире, написала заявление, что ей это помещение якобы сдал какой то неизвестный, она дала ему деньги за аренду и выбросила вещи умершей по его просьбе. И вот по этому заявление завели дело. 

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Андрей, здравствуйте.

Правонарушение не мелкое и жаловаться нужно.

Вы можете направить жалобы в Прокуратуру и в Следственный комитет, который возбуждает уголовные дела против сотрудников полиции, чтобы провели проверку и приняли решения о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.

Состав, как минимум, незаконное проникновение в жилище, плюс кража, поскольку было хищение имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
(ред. от 16.05.2017)
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

19. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

И как вариант, статья 285 УК РФ злоупотребление своими должностными полномочиями, согласен с коллегой, ответившим выше.

Также Вы вправе направить обращение в Службу собственной безопасности МВД России, в том числе электронно.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B1

0
0
0
0

Если потребуется помощь и сопровождение в ходе переписки с указанными госорганами, можете обратиться ко мне или к любому юристу сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

в какие органы власти следует обращаться для инициирования эффективного расследования?

Андрей

По правонарушениям сотрудников полиции попробуйте обратиться в подразделение собственной безопасности МВД https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/гусб/памятка-о-порядке-действий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Трудовое право
Могут ли меня уволить по решению комиссии?
Добрый день, в ОВД 22 года выслуги, в феврале 2024 года после операции выявлена онкология, назначено лечение химия лучевая терапия, впереди ВВК. Могут ли меня уволить по решению комиссии? Можно ли считать мой диагноз как приобретённый на работе и положены ли мне выплаты при увольнении?
, вопрос №4074059, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Административное право
Доставленый в дежурную часть ОВД за совершение мелкого хулиганства гражданина Брохмон попросил дежурного
Доставленый в дежурную часть ОВД за совершение мелкого хулиганства гражданина Брохмон попросил дежурного не составлять протокол так как намерен пригласить адвоката дежурный проигнорировал просьбу собрал необходимый материал составил протокол о мелком хулиганстве и передал его начальнику. Начальнику ОВД отклонил просьбу гражданина Брохмона о том чтобы отложить рассмотрение дела до приглашения адвоката и направил дело в суд
, вопрос №4063770, Азиз, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.06.2019