Спорный статус жилого дома после оформления дарственной

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. По договору дарения, Бабушка, подарила внуку в сосбственность земельный участок и 1\2 долю в доме. Дом находится на двух участках, 1 половина дома на подаренном участке, вторая половина на соседнем участке, владельцы которого и являются содольщиками другой половины дома. Документы были поданы в государственные органы регистрации через мфц и были успешно перерегестрированны. Но недавно, обнаружились документы, что в 2013г, по решению местного областного суда, общая долевая собственность между содольщиками (на тот момент Бабушкой) и соседями была прекращена и 1\2 доля была выделена в отдельный жилой дом. Вопрос: есть ли сейчас какая то возможность исправить статус части дома с 1\2 доли на отдельный жилой дом на основании решения суда 2013г?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, решение суда, вступившее в законную силу, подлежит исполнению всеми лицами, в том числе и государственными органами.

Согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Я бы рекомендовал обратиться с решением суда в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН в части данного объекта недвижимого имущества.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ. Можно ли задать уточняющий, если позволите вопрос? Согласно зарегистрированному договору дарения, была подарена именно 1\2 доля в доме, но фактически, согласно решению суда (вынесенное 6 годами ранее) общая долевая собственность между содольщиками прекращена. Могут ли государственные органы, на этом основании, посчитать договор дарения не действительным, или же они просто исправят ошибку, в результате которой решение суда не было принято к исполнению.

Александр, у Вас ситуация не совсем простая.

Если Росреестр на основании решения суда от 2013 года поставит на кадастровый учет части дома, прекратив запись о долевой собственности, то встанет под сомнение законность сделки по дарению бабушкой 1/2 доли внуку (поскольку на момент дарения доля уже не существовала).

Однозначного ответа полагаю, что нельзя дать. во всяком случае без основательного анализа решения суда и других документов.