8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорный статус жилого дома после оформления дарственной

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. По договору дарения, Бабушка, подарила внуку в сосбственность земельный участок и 1\2 долю в доме. Дом находится на двух участках, 1 половина дома на подаренном участке, вторая половина на соседнем участке, владельцы которого и являются содольщиками другой половины дома. Документы были поданы в государственные органы регистрации через мфц и были успешно перерегестрированны. Но недавно, обнаружились документы, что в 2013г, по решению местного областного суда, общая долевая собственность между содольщиками (на тот момент Бабушкой) и соседями была прекращена и 1\2 доля была выделена в отдельный жилой дом. Вопрос: есть ли сейчас какая то возможность исправить статус части дома с 1\2 доли на отдельный жилой дом на основании решения суда 2013г?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, решение суда, вступившее в законную силу, подлежит исполнению всеми лицами, в том числе и государственными органами.

Согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Я бы рекомендовал обратиться с решением суда в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН в части данного объекта недвижимого имущества.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ. Можно ли задать уточняющий, если позволите вопрос? Согласно зарегистрированному договору дарения, была подарена именно 1\2 доля в доме, но фактически, согласно решению суда (вынесенное 6 годами ранее) общая долевая собственность между содольщиками прекращена. Могут ли государственные органы, на этом основании, посчитать договор дарения не действительным, или же они просто исправят ошибку, в результате которой решение суда не было принято к исполнению.

Александр, у Вас ситуация не совсем простая.

Если Росреестр на основании решения суда от 2013 года поставит на кадастровый учет части дома, прекратив запись о долевой собственности, то встанет под сомнение законность сделки по дарению бабушкой 1/2 доли внуку (поскольку на момент дарения доля уже не существовала).

Однозначного ответа полагаю, что нельзя дать. во всяком случае без основательного анализа решения суда и других документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.06.2019