Компания продается во время моего пребывания в декрете и предлагают уволиться без выплат

Добрвй день.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Компания в которой я числилась ликвидируется,прислали заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон.Начальство отказывается выплачивать какие либо выплаты,основываясь на том,что компания не ликвидируется,а продается,и нужно подписать заявление.Что делать в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принуждать к увольнению Вас не в праве! Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду, проведут проверку, по итогу проверки наложат штраф.

Если юр.лицо ликвидируется, обязаны уведомлять и сокращать в связи с ликвидацией, при этом все выплаты Вам должны начислить!

Если смена собственника юр.лица — продажа компании, на Вас данный факт не может никак отражаться.

В Вашем случае можете попробовать настоять на соглашении сторон с указанием в соглашении не менее 3-х окладов, либо ждать уведомления о сокращении в связи с ликвидацией.