Могут ли братья претендовать на оформленную на меня квартиру матерью при жизни после ее смерти?

Здравствуйте.Ситуация такая у мамы есть часный дом я в нём прописана.Я ей прихожусь дочерью.у мамы есть ещё 3 сына.Мама хочет продать свой часный дом и купить квартиру и сделать меня хозяйкой и сама прописаться..Вопрос после её смерти братья имеют право подать в суд и делить имущество?

Или всё таки надо делать дарственное?

, Елизавета, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, они могут претендовать только на имущество, собственником которого является мама на основании статьи 1142 гражданского кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!!

Полностью согласен с коллегой, они могут претендовать только на имущество, собственником которого является мама на основании статьи 1142 гражданского кодекса РФ.

Дарственную делать необязательно. Достаточно того факта если Ваша мама купит недвижимость на Ваше имя.

Если Ваша мама даст Вам деньги на покупку недвижимости, никаких правовых последствий не будет. В связи с тем, что оплата товара по договору купли-продажи не покупателем, а третьим лицом не влечет недействительность данного договора. Буду рад если Вы оцените мой ответ.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев