Как и с кем заключить договор аренды водной акватории?

Добрый день. Есть зарегистрированный в ГИМСе понтон для размещения нескольких лодок физических лиц. Необходимо арендовать водную акваторию на Можайском водохранилище. Для спуска лодок собственными силами оборудовано твердое покрытие из бетонных плит. Как и с кем заключить договор аренды водной акватории?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями, регламентировано ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации (обратите также внимание на ст. 47 и 50 ВК РФ).

Порядок предоставления участков акватории водных объектов, регламентирован приказом Минприроды Российской Федерации от 22 мая 2014 г. N 225 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования» (Регламент).  Для более детального и подробного ответа, необходимо анализировать какие документы у вас есть в наличии (с учетом деятельности компании, документы на прилегающий земельный участок – аренда или собственность и т.д.).

Также Вы можете обратиться непосредственно в Московско-Окское бассейновое водное управление, с соответствующим заявлением и пакетом документов (у специалистов можно уточнить, какие документы необходимо предоставить). Обратите внимание, что в  Регламенте, указан полный список всех необходимых документов.

С Уважением, Анастасия Владова.