Может ли приватизировать одну комнату после развода супруг?

Доброго времени суток! я пенсионерка. живу в москве. квартиросъемщик муниципальной двухкомнатной квартиры, ее еще моим родителям дали.одна комната проходная. прописала к себе мужа! развелись. он женат уже на другой женщине и живет в другом месте. от меня не выписывается. дом попал под реновацию. и сейчас он заговорил о разделе лицевого счета что бы мою квартиру сделать коммунальной. подскажите что мне делать? чем мне это грозит? может ли он приватизировать одну комнату?

, Ирина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приватизировать, а равно разделить лицевые счета он не может. Приватизировать можно только с согласия всех, кто включен в договор социального найма. Единственное, что можно сделать в этой ситуации это подать в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением. Это право возникает, когда бывший член семьи выехал добровольно и более 6 месяцев не проживает, не несет расходы по содержанию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он длительное время не живёт и не оплачивает ЖКУ по этой квартире пробуйте его выписать через суд.