8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление инвалидности ребенку, и отказ в мед.услугах

Здравствуйте, сыну 7лет поставили диагноз - правосторонняя болезнь Пертеса, код М91.1. Прошли всех врачей, сдали анализы, взяли со школы психолога-педагогическое представление. Осталось запись педиатра, и посыльный лист от ортопеда или хирурга. Для оформления посыльного листа я сама должна обратиться к ортопеду или хирургу?

Со слов заведующей бюро МСЭ уходить в отпуск на весь июнь. Инвалидность ребенок сможет получить только в июле. Такое возможно?

Как мне маме быть с работой? У ребенка полностью постельный режим. Увольняться? Стаж прервется.

В поликлинике нет массажиста, а лечение состоит из электрофореза 10шт., массаж 2недели, затем опять электрофорез...и так 5 процедур электрофореза и 4 этапа массажа между ними. Нам предлагают лечь в больницу сделать массаж, электрофорез. Но на пол-года в больнице я не хочу лежать с ребенком по такой жаре, еще и сын постоянно должен быть в шине мирзоевой. Могу ли я просить организовать электрофорез и массаж на дом?

Показать полностью
  • IMG-20190531-WA0029
    .jpeg
, Олеся, г. Волгодонск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛеся. Согласно указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде.

Как мне маме быть с работой? У ребенка полностью постельный режим. Увольняться? Стаж прервется.

Обязательные условия назначения ежемесячной выплаты по уходу:

гражданин, осуществляющих уход, не должен работать, но в то же время быть трудоспособным;
также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице.

Таким образом, если у ребенок получит инвалидность, и вы оформитесь по уходу за ним, вам, увы, придется уволиться с работы. 

Со слов заведующей бюро МСЭ уходить в отпуск на весь июнь. Инвалидность ребенок сможет получить только в июле. Такое возможно?

Оформление инвалидности — поэтапный процесс. Обход специалистов займет около 2 недель, а экспертиза назначается не позднее чем через 30 дней после подачи документов. Иногда требуются дополнительные обследования, документы. Решение о присвоении группы выносится в день проведения экспертизы. Справки и документы по итогам рассмотрения выдаются в течение 3 дней. 

После приобретения инвалидности ребенком, Ваша семья приобретет статус семьи имеющей ребенка инвалида и ей через органы соцзащиты будут обязаны предоставлять льготу по оплате ЖКУ, также в пенсионном фонде незначат пенсию по инвалидности, в фонде социального страхования будут обязаны обеспечить средствами реабилитации в случае если они будут необходимы согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР) определенной МСЭК. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/po...

1
0
1
0
В поликлинике нет массажиста, а лечение состоит из электрофореза 10шт., массаж 2недели, затем опять электрофорез… и так 5 процедур электрофореза и 4 этапа массажа между ними. Нам предлагают лечь в больницу сделать массаж, электрофорез. Но на пол-года в больнице я не хочу лежать с ребенком по такой жаре, еще и сын постоянно должен быть в шине мирзоевой. Могу ли я просить организовать электрофорез и массаж на дом?

Законом не предусмотрено получение таких услуг в обязательном порядке на дому. ОДнако, вы можете договорить с массажистом в индивидуальном порядке (безусловно не бесплатно) при наличии направления о проведении массажа на дому. Электрофорез так же зачастую делают массажисты при наличии у них переносного аппарата. 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Волгодонск
Надомное лечение, такого понятия нет в мед.услугах?
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся! Как следует из п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизупосле проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом МСЭ должна быть проведена в течение одного месяца после подачи документов в силу п.12 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»:

12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

Таким образом, независимо от того, находятся ли врачи, состоящие в комиссии МСЭ, в отпуске или нет, МСЭ должна быть проведена в установленный законом срок — 30 дней.

Как мне маме быть с работой? У ребенка полностью постельный режим. Увольняться? Стаж прервется.
Олеся

Временно данную проблему можно решить получением больничного на основании п.35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», если у ребенка есть отец, другие родственники. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может быть выдан одному из родственников, фактически осуществляющим за ним уход (отец ребенка, бабушка, дедушка) (п.34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

34.Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Осуществлять уход можно попеременно (Вы, затем кто-то другой из родственников)(п.36).
 Если ребенку установят инвалидность, то работать одновременно не получится, придется выбирать: либо работать, либо осуществлять ухода за ребенком-инвалидом, т.е. получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом работающее лицо не может на основании Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

Могу ли я просить организовать электрофорез и массаж на дом?
Олеся

Электрофорез и массаж может проводиться и в домашних условиях, но такая услуга может быть платной.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.06.2019