Каков размер штрафа, если работники не трудоустроены официально на ИП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если работники не трудоустроены официально на ИП, сколько грозит штраф?

, Евгений, г. Ставрополь
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Невыполнение требования о надлежащем оформлении трудового договора может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

В рамках указанной статьи предусмотрена следующая ответственность:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.