Может ли пешеход пересечь дорогу на запрещающий сигнал, если он уверен в отсутствии машин?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста человек может пересикать пешеход переход на красном если он уверен что нет машин и безопасности своего?

, Сайидали, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно правил дорожного движения пешеходу запрещено пересекать дорогу на запрещающий сигнал светофора,  даже если нет автомобилей. Согласно КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.