8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты за второй семестр обучения, который я не посещал?

Здравствуйте, я учусь на очно-заочной форме обучения, оплатил пол года обучения и вторые пол года не посещал ни одного занятия пришел забирать расторгать договор, а мне говорят плати за 2-ой семестр, как в данной ситуации поступить. Фото договора прилагаю. Договор для меня крайне не информативный и имеется ряд вопросов,а именно: 1. Согласно П 2.4.2. До меня должны были довести информацию о предоставлении платных образовательных услуг - этого сделано не было 2. Согласно П 3.1. оплата возможна за весь период обучения, либо за каждый год - тут я не понимаю, в моем случае я заплатил за пол года сдал сессию и больше не посещал и не оплачивал, тогда вопрос почему меня сразу не отчислили и вообще допустили к сдаче сессии если оплата у них по годам,а не по семетрам. И вообще допустим я закончил семестр, захотел уйти, но получилось так что я очень серьезно заболел и не смог придти в университет, а явился только летом и что тогда я тоже должен платить? 3. Исходя их П 3.13 я понимаю, что задолженность перед отчислением возможна (последнее предложение) Немного не знаю как мне поступить, точнее знаю (все документы у меня, придти написать заявление да уйти не собирая подписи обходного листа, а там уже я сомневаюсь, что из-за 25 000р будут судится, т.к. у меня сестра пару лет назад вообще не ходила 3 года ее просто отчислили и все она там так и не появилась,а сейчас вот так хотят) поэтому хотелось бы получить ответ от более опытного и образованного Юриста, нежели меня.

Показать полностью
  • AOki9mcZWO4
    .jpg
  • Z5t2I9_x6fg
    .jpg
, Луцко Никита Анатольевич, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Здравствуйте, я учусь на очно-заочной форме обучения, оплатил пол года обучения и вторые пол года не посещал ни одного занятия пришел забирать расторгать договор, а мне говорят плати за 2-ой семестр

Луцко Никита Анатольевич

Вообще-то, всё правильно хотят...услуги образовательные оказывались — оказывались: проводились занятия, преподаватели работали, лекции читали, семинары вели… То, что Вы не посещали — это не проблемы образовательной организации. Уважительной причины у Вас, как я понимаю, не было.

Образовательная организация свои обязательства по договору выполнила, и теперь закономерно просит, чтобы Вы выполнили свои.

До меня должны были довести информацию о предоставлении платных образовательных услуг — этого сделано не было

Луцко Никита Анатольевич

Что значит не было? Когда Вы договор подписывали, читали его? Или Вы его не читая подписали? И не знали, что будете учиться за плату? Согласитесь, это странно выглядит…

2. Согласно П 3.1. оплата возможна за весь период обучения, либо за каждый год — тут я не понимаю, в моем случае я заплатил за пол года сдал сессию и больше не посещал и не оплачивал, тогда вопрос почему меня сразу не отчислили и вообще допустили к сдаче сессии если оплата у них по годам, а не по семетрам.

Луцко Никита Анатольевич

Вопрос отчисления — это не вопрос оплаты. Факт отчисления не влияет на то, что услуги были оказаны… К тому же, зачем Вас отчислять, если сессию Вы сдали?

И вообще допустим я закончил семестр, захотел уйти, но получилось так что я очень серьезно заболел и не смог придти в университет, а явился только летом и что тогда я тоже должен платить?

Луцко Никита Анатольевич

Вопрос болезни — это совсем другая ситуация… К Вашему случаю она никакого отношения не имеет, а кроме того — даже если бы Вы и болели, то всё равно процесс оказания услуг никуда бы не делся. Просто Вас в таком случае бы отправили в академ, или как-то дали возможность сдать образовавшиеся долги…

Исходя их П 3.13 я понимаю, что задолженность перед отчислением возможна (последнее предложение)

Луцко Никита Анатольевич

Этого пункта договора я не вижу, на фото его нет… Возможна то она возможна, но поймите: услуги были оказаны, Вы ими не воспользовались. Оказание услуг — это не подряд, в котором важен именно результат работ. В услугах важен сам процесс их оказания.

0
0
0
0
Луцко Никита Анатольевич
Луцко Никита Анатольевич
Клиент, г. Краснодар
Вопрос отчисления — это не вопрос оплаты. Факт отчисления не влияет на то, что услуги были оказаны… К тому же, зачем Вас отчислять, если сессию Вы сдали?

Игорь Юрлов

Оплата согласно договору по годам, отчислять затем, что заплатили не всю сумму, вопрос такой, если я отказываюсь платить, какие рычаги давление на меня возможны? документов у них моих нет, суд? но часто ли из вашей практики университеты подают в суд?

Тут никаких «рычагов» особо то и не нужно: договор Вы не исполнили, деньги не заплатили. Каких документов у них нет? Договор у них должен быть, этого вполне достаточно.

Что же касается практики, то лично я с такими спорами не сталкивался. Но думаю, что примеры есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.06.2019