Что делать, если отец ребенка не предоставляет жилье ребенку?

Здравствуйте!Развелась с мужем он наркоман,у нас общий ребенок (11 лет),квартира его,ушла жить к свекрови,сейчас свекровь говорит чтобы уходили.Мы с ребенком прописаны у мужа.У него там 1/3 доли(и еще две доли у сестры и ее ребенка).Из совместно нажитого имущества только машина.Идти нам не куда,возможности снимать жилье нет,муж не помогает вообще.Подскажите какой самый благоприятный исход в этой ситуации?Стоит ли подавать на алименты и раздел машины,если он все равно их платить не будет.

, оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Конечно стоит, при этом его нужно лишить родительских прав при этом, но с взысканием алиментов их он обязан платить независимо от того лишен он родительских прав или нет. То же касается и совместно нажитого имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно же стоит подать иск о разделе имущества, оно ведь покупалось и за ваши деньги, равно и подать на алименты тоже стоит. Если отец не будет их выплачивать вы сможете лишить его родительских прав, ведь заболевание наркоманией нужно доказывать медицинскими документами.

Пока у вас есть регистрация в квартире вы имеете право в ней проживать, вселиться можно в судебном порядке. Также обращаю внимание на ч.4 ст.31 Жилищного кодекса, по ней вы можете требовать права пользования жильем.

С уважением, Андрей Козырев