Имеет ли право колледж запрещать переводиться на другую специальность?

Ситуация следующая: приемная комиссия одного из колледжей, в который планирует переводится студент, сообщила студенту, что перевод невозможно осуществить с одной специальности на другую из другого колледжа (в котором обучается студент на данный момент). То есть, условно, если я обучаюсь на направлении "Информационная безопасность" в одном колледже и хочу перевестись на направление "Право и организация социального обеспечения" в другой колледж, то последний мне запрещает это сделать, давая разрешение только на перевод на ту же специальность.

Они имеют на это право? На сколько это правильно с точки зрения закона и какие законы разрешают подобное действие (ограничение перевода)?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

Обучающимся предоставляются академические права на:

выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Ограничения по переводу:

Перевод обучающихся осуществляется:

с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы подготовки специалистов среднего звена на программу. подготовки специалистов среднего звена;

с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки специалистов среднего звена;

с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 6).

С уважением,

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понял, что они не имеют право ограничивать перевод с одной специальности на другую?

Добрый день,

Да.

С уважением,