Если я сам придумаю свой маршрут по перевозке пассажиров которого ещё никогда не было в городе имею ли я

Если я сам придумаю свой маршрут по перевозке пассажиров которого ещё никогда не было в городе имею ли я право обслуживать его без участия в конкурсе и вообще законно ли организация этого конкурса, ведь я сам придумал его, а не администрация?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Полагаю, что возможно если вы соответствуете требованиям:

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2017 года № 33

О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортоми городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде

3. Без проведения открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются в случае, если они предназначены для осуществления регулярных перевозок:
1) после наступления обстоятельств, предусмотренных частью 10 статьи 24 либо пунктом 12 или 7 части 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, и до начала осуществления регулярных перевозок в соответствии с новым свидетельством об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, выданным по результатам проведения открытого конкурса. По обстоятельствам, предусмотренным частью 10 статьи 24 настоящего Федерального закона, выдача свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт данного маршрута победителю открытого конкурса, признанного несостоявшимся, не допускается;

2) по маршруту регулярных перевозок, установленному в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации.
3.1. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, участники договора простого товарищества, которым свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующих маршрутов выдаются без проведения открытого конкурса в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, определяются в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, муниципальным нормативным правовым актом.
(

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Самостоятельно придумать маршрут нельзя, он маршрутом в смысле действующего законодательства являться не будет.

Порядок регулирования перевозки пассажиров определяется нормативными правовыми актами принимаемыми на местах.

Если в Вашем случае речь идет о г. Нижнем Новгороде, то согласно

Решению

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 февраля 2017 года № 33

О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде

Положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде

3.1. Муниципальные маршруты регулярных перевозок в границах города Нижнего Новгорода устанавливаются, изменяются, отменяются администрацией города Нижнего Новгорода.

3.2. Решение об установлении, изменении, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Нижнего Новгорода оформляется правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

3.3. Ведение реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Нижнего Новгорода осуществляется администрацией города Нижнего Новгорода в порядке, устанавливаемом правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом для осуществления перевозок по маршруту, необходимо в любом случае получить свидетельство в рамках положения приведенного выше решения.

Решение

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 февраля 2017 года № 33

О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде

Положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде

3.9. Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.

Свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются по результатам открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок (далее — открытый конкурс) или без проведения открытого конкурса в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если вести речь об административной ответственности то согласно

Федеральному  закону от 13.07.2015 N 220-ФЗ

«Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Статья 35. Проверки, осуществляемые органами государственного транспортного контроля

3. Водитель транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, обязан иметь при себе и предоставлять для проверки должностным лицам органа государственного транспортного контроля карту маршрута регулярных перевозок.

КоАП РФ Статья 11.33. Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса

 Использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
я сам придумаю свой маршрут по перевозке пассажиров которого ещё никогда не было в городе имею ли я право обслуживать его без участия в конкурсе

Вы вправе выйти с предложением к администрации в отношении утверждения нового маршрута.

Федеральный закон „Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 13.07.2015 N 220-ФЗ

Статья 11. Полномочия по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок, межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок

1. Муниципальные маршруты регулярных перевозок в границах одного городского поселения или одного городского округа устанавливаются, изменяются, отменяются уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего городского поселения или соответствующего городского округа.

Но при этом без конкурса такая возможность существует лишь по  основаниям прямо указанным в федеральном законе.

Федеральный закон „Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 13.07.2015 N 220-ФЗ

Статья 19. Выдача свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карт соответствующего маршрута

3. Без проведения открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются в случае, если они предназначены для осуществления регулярных перевозок:

1) после наступления обстоятельств, предусмотренных частью 10 статьи 24 либо пунктом 12 или 7 части 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, и до начала осуществления регулярных перевозок в соответствии с новым свидетельством об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, выданным по результатам проведения открытого конкурса.

2) по маршруту регулярных перевозок, установленному в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Во всех остальных случаях только по результатам открытого конкурса.