У нас склад, ведем оптовую торговлю ИП на УСН, хотим розницу открыть на складе под новым ИП на ЕНВД.Возможно ли это и законно ли?

Добрый день!

У нас ИП на УСН, оптовая торговля со склада. Хотим на этом же складе организовать розничную торговлю, отделим склад со стеллажами и поставим кассу с эквайрингом, но чтобы не путаться в бухгалтерии открыть новое ИП на ЕНВД и с него отпускать в розницу. Можем ли мы это сделать и законно ли это? Нам так удобнее. ИП будит на мою сестру и она сама будит заниматься розницей. Хотели патент, но склад не подходит под патент.

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Розничную продажу со склада можно перевести на ЕНВД, если выполняются при этом определенный условия.

Так, согласно Письма Минфина от 29.05.2015 № 03-11-11/31226:

Если договор розничной купли-продажи заключается в помещении склада, в котором оборудовано торговое место и производится оплата за товар с использованием контрольно-кассовой техники, то данный вид предпринимательской деятельности относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса для расчета единого налога на вмененный доход при ведении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети применяется в зависимости от площади торгового места физический показатель «торговое место» или «площадь торгового места (в квадратных метрах)».

https://www.audit-it.ru/law/ac...

С таким же разъяснением, но не Минфина РФ, а ФНС РФ на сайте службы можно знакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn40/taxa...

Анастасия
Клиент, г. Москва

но отдельное ИП можно открыть на розницу. Налоговая не придерется?

Да, можно. Оформите отношения по пользованию складом, чтобы подтвердить правомочность ведения деятельности в нем (аренда или т.п.).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Можем ли мы это сделать

Анастасия

как указано Минфином в письме от 30 апреля 2009 г. N 03-11-06/3/113, в случае заключения договоров розничной купли-продажи в помещении склада, в котором оборудовано торговое место и производится оплата за товар с использованием ККТ, данный вид деятельности относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и может применяться ЕНВД.

аналогичная позиция изложена в Письмо Минфина РФ от 4 июля 2012 г. N 03-11-11/202.

учитывая, что Минфин считает розничную торговлю в помещении склада розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, то данную деятельность можно осуществлять и на ПСН (подп.46 п.2 ст.346.43 НК).

и законно ли это?

Анастасия

законно, однако учитывая взаимозависимость

ИП будит на мою сестру

Анастасия

есть риск, что ФНС посчитает это схемой дробления бизнеса для получения налоговой выгоды.

Анастасия
Клиент, г. Москва

В договоре склад прописан как:  во временное пользование помещение складского назначения и оборудование, расположенные на территории Торгово-складского комплекса, принадлежащее арендодателю на праве собственности.

Разве можно получить патент с такой формилуровкой в договоре?

И если на основное ИП, открыть так же патент, тогда налоговая не будит видеть в этом схему дробления?

Разве можно получить патент с такой формилуровкой в договоре?

Анастасия

можно, раз торговлю в помещении склада Минфин относит к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а данный вид деятельности согласно НК подпадает как под ЕНВД, так и под ПСН.

И если на основное ИП, открыть так же патент, тогда налоговая не будит видеть в этом схему дробления?

Анастасия

не будет.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Еще необходимо учесть вид разрешенного использования земельного участка на котором расположен склад и учесть право на использование участка и склада.

Анастасия
Клиент, г. Москва

В договоре склад прописан как:  во временное пользование помещение складского назначения и оборудование, расположенные на территории Торгово-складского комплекса, принадлежащее арендодателю на праве собственности.

Анастасия, добрый день!

Посмотрите на публичной кадастровой карте вид разрешенного использования земельного участка по адресу или номеру.

Нет такого вида, как у вас в приказе:

Классификатор ВРИ ЗУ Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

4.0 Предпринимательство

4.2

Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 — 4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 04.02.2019 N 44)
Полная расшифровка кода земельного участка 4.2:

Склады

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов
6.9

Магазины
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м