Как избежать расходов и негативных статей при увольнении после 1,5 месяцев работы?

Здравствуйте! Я мать одиночка,устроилась работать офисным менеджером, отработала немного больше 1.5 месяца у меня не стало кто будет сидеть с Ребенком (2.2 года), я сказала что увольняюсь так как ребенка не с кем оставлять, сказали отрабатывать 30 дней либо уволят По статье и буду платить комписацию 70 тысяч договор не дали на руки каждый раз обещают как устраивалась сразу писала на увольнение заявление договорились что если захочу уволиться то число просто поставят .что делать незнаю как быть? посоветуйте

, Ирина, п. Караганда
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Ирина, добрый день! Напишите заявление об увольнении и передайте его в отдел кадров, Вашей организации.По трудовому законодательству, отработка в случае увольнения не может превышать 14 дней.Или, обратитесь с письменным обращением  в Трудовую инспекцию по месту жительства, можно письменно, путем почтового отправления., с уведомлением о получении.Контролирующий орган проведет проверку  примет  соответствующие меры, в случае выявленных нарушений.Также, с аналогичным заявлением Вы можете обратиться в прокуратуру района.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если работодатель Вам угрожает или отказывает в увольнении Вы имеете право не только обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, но и подать на них в суд.

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего
этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого
варьируются.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием
трудового договора с работником:

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем.

Изъявление личного желания сменить место трудоустройства (ст. 80 ТК РФ), не должно и не может вызывать претензий.

Т.к. Вы  не подписывали договор и не о какой компенсации в размере 70000руб. речи идти не может.

Хорошего дня.