8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование генерального директора предоставить дни отпуска при работе без т/д?

Добрый день. Генеральный директор/учредитель работает без договора трудового. Стаж работы в организации более пяти лет, за эти годы накопились дни отпуска. Сейчас он хочет их получить. Подскажите правомерно ли его требования, если базы начисления среднего заработка отсутствует?

, Юлия, г. Москва
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День  добрый, Юлия.

Генеральный директор, с точки зрения трудового  законодательства, такой же работник с теми же правами, включая право  на отдых.

С генеральным директором должен был быть заключен и трудовой договор. Такой документ необходимо оформить. Ему должна была начисляться з/п и удерживаться НДФЛ.

Поэтому требования его правомерны, необходимо наводить порядок в документах.

При, этом именно руководитель несет ответственность за соблюдение норм трудового законодательства на предприятии. Учтите это.

Удачи.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Не согласна с ответом. То что нужно порядок наводить, оно понятно. Вопрос был в другом. Если не заключен договор за период, его должности. Как выплачивать отпускные, если отсутствует база.

Если Вы нарушили законодательство и одно нарушение влезет за собой другое, то у Вас всего два выбора. Либо исправить, либо оставить все как есть… Если человек получается не работал, вернее он работал, но из-за нарушений не был оформлен и официально не числился, то как же Вы теперь ему что-то выплатить? А Ваш вопрос изначально звучал имеет ли право требовать директор отпускные. Я и ответила, что он имеет на это право. А как Вы, организация, теперь будете ему их выплачивать, это другой вопрос. Если выплачивать, то признавать нарушение, оформлять как надо, платить, доплачивать налоги и т.д Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.06.2019