Правомерно ли требование генерального директора предоставить дни отпуска при работе без т/д?

Добрый день. Генеральный директор/учредитель работает без договора трудового. Стаж работы в организации более пяти лет, за эти годы накопились дни отпуска. Сейчас он хочет их получить. Подскажите правомерно ли его требования, если базы начисления среднего заработка отсутствует?

, Юлия, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День  добрый, Юлия.

Генеральный директор, с точки зрения трудового  законодательства, такой же работник с теми же правами, включая право  на отдых.

С генеральным директором должен был быть заключен и трудовой договор. Такой документ необходимо оформить. Ему должна была начисляться з/п и удерживаться НДФЛ.

Поэтому требования его правомерны, необходимо наводить порядок в документах.

При, этом именно руководитель несет ответственность за соблюдение норм трудового законодательства на предприятии. Учтите это.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Не согласна с ответом. То что нужно порядок наводить, оно понятно. Вопрос был в другом. Если не заключен договор за период, его должности. Как выплачивать отпускные, если отсутствует база.

Если Вы нарушили законодательство и одно нарушение влезет за собой другое, то у Вас всего два выбора. Либо исправить, либо оставить все как есть… Если человек получается не работал, вернее он работал, но из-за нарушений не был оформлен и официально не числился, то как же Вы теперь ему что-то выплатить? А Ваш вопрос изначально звучал имеет ли право требовать директор отпускные. Я и ответила, что он имеет на это право. А как Вы, организация, теперь будете ему их выплачивать, это другой вопрос. Если выплачивать, то признавать нарушение, оформлять как надо, платить, доплачивать налоги и т.д Удачи