8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя мать вызвать органы опеки к моему пятнадцатилетнему сыну, если я уеду в командировку?

Добрый день!

Вопрос такой. Я нахожусь в разводе, от брака есть сын, ему 15 лет. Ребенок прописан у отца, но достаточно долго проживает в квартире, принадлежащей в равных долях мне и моей матери. Его регистрации у нас препятствует его мать. Бывший муж не платит алименты, нигде не работает официально, поменял все телефоны-замки и несколько лет от меня прячется - в общем-то я уже махнула рукой. Отношения с матерью у меня тоже достаточно напряженные.

Сейчас возникла ситуация, когда мне срочно нужно уехать по работе (неофициальной) в другой город примерно на две недели. Я готова перечислять деньги матери для заботы о сыне, он сам не возражает остаться с ней, но она категорически против оставаться с ним одна. Говорит, что, если я уеду, то она обратится в органы опеки, чтобы его забрали.

Вопрос - имеет ли она право это сделать, куда может обратиться, и какие могут быть последствия? Насколько законны мои и ее действия?

Ребенок учится в школе, не имеет особых проблем со здоровьем, бытовые условия у нас нормальные, насилия в семье нет.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Если у вас такие отношения с мамой, то вполне она может позвонить в органы опеки и придумать что вы бросили ребенка. 

 мне срочно нужно уехать по работе (неофициальной) в другой город примерно на две недели. Я готова перечислять деньги матери для заботы о сыне, он сам не возражает остаться с ней, но она категорически против оставаться с ним одна. 

в таком случае, можете оставить на бабушку доверенность. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019