Может ли моя мать вызвать органы опеки к моему пятнадцатилетнему сыну, если я уеду в командировку?

Добрый день!

Вопрос такой. Я нахожусь в разводе, от брака есть сын, ему 15 лет. Ребенок прописан у отца, но достаточно долго проживает в квартире, принадлежащей в равных долях мне и моей матери. Его регистрации у нас препятствует его мать. Бывший муж не платит алименты, нигде не работает официально, поменял все телефоны-замки и несколько лет от меня прячется - в общем-то я уже махнула рукой. Отношения с матерью у меня тоже достаточно напряженные.

Сейчас возникла ситуация, когда мне срочно нужно уехать по работе (неофициальной) в другой город примерно на две недели. Я готова перечислять деньги матери для заботы о сыне, он сам не возражает остаться с ней, но она категорически против оставаться с ним одна. Говорит, что, если я уеду, то она обратится в органы опеки, чтобы его забрали.

Вопрос - имеет ли она право это сделать, куда может обратиться, и какие могут быть последствия? Насколько законны мои и ее действия?

Ребенок учится в школе, не имеет особых проблем со здоровьем, бытовые условия у нас нормальные, насилия в семье нет.

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Если у вас такие отношения с мамой, то вполне она может позвонить в органы опеки и придумать что вы бросили ребенка.

 мне срочно нужно уехать по работе (неофициальной) в другой город примерно на две недели. Я готова перечислять деньги матери для заботы о сыне, он сам не возражает остаться с ней, но она категорически против оставаться с ним одна.

в таком случае, можете оставить на бабушку доверенность.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.