Оружие охотничье зарегистрировано в ЯНАО по моей бывшей прописке, лицензия до 11.06, 2019г, прописка в СПб с 2018

Добрый день! Оружие охотничье зарегистрировано в ЯНАО по моей бывшей прописке, лицензия до 11.06,2019г, прописка в СПб с 2018 года, сегодня была в россгвардии сказали что за то что в течении 2-х недель не поставила ружьё на учёт его у меня на год конфискуют, правомерно ли это ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена!  Ныне действующий ФЗ «Об оружии», а именно ст.13, устанавливает обязывает Вас как владельца зарегистрировать в отделении МВД приобретенную единицу оружия (огнестрельное оружие, ОООП или охотничье оружие с энергетикой свыше 7.5 джоулей) в течение 2 недель с момента приобретения. Тот же самый срок дается на регистрацию принадлежащего Вам оружия в случае смены места жительства. Замечу однако что течение срока регистрации  оружия начинается с даты, указанной в штампе паспорта об этой самой регистрации. Но конфисковать у Вас оружие не могут, в Вашем случае имеет место быть ст. 20.11 КоАП, а это штраф или предупреждение.

С уважением Александр Иванович

Добавлю так же что само изъятие должно происходить с учетом требований Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» а именно:

78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.

79. Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами

Конфискация охотничьего оружия предусматривается за исключительно за нарушение например:

правил охоты (ст. 8.37. КоАП),

пересылка оружия (ст. 20.12. КоАП)

стрельба из оружия в не отведенных для этого местах (ст. 20.13. КоАП) Конфискация производится только судьей, должностное лицо или орган, рассматривающие дела об административных правонарушениях, не имеют право принимать решение о конфискации оружия.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
День добрый! А то что я за 30 дней не подала документы через госуслуги, срок 11.06.19 я подаю 24.05.19 мне отказывать говорят приходите лично, сегодня была с ружьем и всеми документами сказали первое штраф что подала не за 30 дней до истечения срока и второе это конфискация что не зарегистрировалась в течении 2 недель. Сказал инспектор идите и продавайте тогда Штрафа не будет, не знаю даже что и предпринять