8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрывать договор с сотрудником имеющим право подписи по доверенности?

Был оформлен договор стороной указана компания в лице сотрудника имеющего право подписи по доверенности, этот сотрудник в ближайшее время покинет компанию. Нужно ли разрывать с ним договор и оформлять новый на директора, или же можно работать по нему и подписывать доп.соглашения с директором?

, Илья, г. Тула
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

Нет, не нужно разрывать договор и заключать новый, так как подписывая договор сотрудник действовал не от своего имени. Его увольнение не влияет на права и обязанности компании по договору.

Согласно п.1 ст. 182 Гражданского Кодекса РФ,

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, права и обязанности возникли у организации, а не у сотрудника, который подписывал договор от ее имени. Можно продолжать работать по действующему договору и подписывать доп. соглашения сможет генеральный директор или иное уполномоченное генеральным директором лицо.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день, если поручительства на сотрудника в договоре нет, то оформлять заново договор нет необходимости, ключевой момент в том, что именно на момент подписания договора он действовал от имени и в интересах компании, а не своих, а следовательно право на подписание договора у него было, договор подписан компанией, а не сотрудником лично. 

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ: 

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Сделка была совершена от имени юридического лица и с наличием на это полномочий. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Это совершенно не обязательно. Вам нужно просто отменить доверенность — главное, что она имела силу в момент подписания договора. 

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Подписывать иные документы по договору может любое лицо с правом подписи. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вам не нужно расторгать данный договор, достаточно заключить письменное доп.соглашение, которое будет подписано директором. 

Поскольку на тот момент увольняемый сотрудник действовал по доверенности то в силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То все обязанности и права по договору возникли только у организации, а не у сотрудника. Соответственно договор продолжает свое действия не смотря на увольнение подписавшего его лица. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Также помимо отзыва доверенности у данного сотрудника — Вам стоит дополнительно уведомить об этом контрагента по договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019