Нужно ли разрывать договор с сотрудником имеющим право подписи по доверенности?

Был оформлен договор стороной указана компания в лице сотрудника имеющего право подписи по доверенности, этот сотрудник в ближайшее время покинет компанию. Нужно ли разрывать с ним договор и оформлять новый на директора, или же можно работать по нему и подписывать доп.соглашения с директором?

, Илья, г. Тула
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

Нет, не нужно разрывать договор и заключать новый, так как подписывая договор сотрудник действовал не от своего имени. Его увольнение не влияет на права и обязанности компании по договору.

Согласно п.1 ст. 182 Гражданского Кодекса РФ,

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, права и обязанности возникли у организации, а не у сотрудника, который подписывал договор от ее имени. Можно продолжать работать по действующему договору и подписывать доп. соглашения сможет генеральный директор или иное уполномоченное генеральным директором лицо.

Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день, если поручительства на сотрудника в договоре нет, то оформлять заново договор нет необходимости, ключевой момент в том, что именно на момент подписания договора он действовал от имени и в интересах компании, а не своих, а следовательно право на подписание договора у него было, договор подписан компанией, а не сотрудником лично.

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Сделка была совершена от имени юридического лица и с наличием на это полномочий.

Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это совершенно не обязательно. Вам нужно просто отменить доверенность — главное, что она имела силу в момент подписания договора.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Подписывать иные документы по договору может любое лицо с правом подписи.

Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам не нужно расторгать данный договор, достаточно заключить письменное доп.соглашение, которое будет подписано директором.

Поскольку на тот момент увольняемый сотрудник действовал по доверенности то в силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То все обязанности и права по договору возникли только у организации, а не у сотрудника. Соответственно договор продолжает свое действия не смотря на увольнение подписавшего его лица.

Илья
Клиент, г. Тула

Спасибо, все понял!

Также помимо отзыва доверенности у данного сотрудника — Вам стоит дополнительно уведомить об этом контрагента по договору.