Препятствие доступа на площадку частного детского сада детям собственников в МКД, в котором сад

Наш МКД со встроенно-пристроенным детским садом на 36 мест. Дошкольное учреждение принадлежит на праве собственности застройщику. Второй год оно сдается в аренду. На земельном участке МКД есть огороженная детская площадка, на которой висит замок и гуляют только дети детского сада, в то время как детская площадка детей собственников дома не огорожена и значительно меньше по размерам. Застройщик и арендатор детского сада препятствуют доступу на огороженную площадку. Арендатор ссылается на договор аренды на детский сад и площадку. Было проведено собрание ТСН и принято решение о переоборудовании детских площадок путем переноса ограждения (раздел пополам) и уведомление об этом было направлено застройщику как одному из собственников с просьбой обеспечить беспрепятственный доступ для реконструкции. Поступают звонки от застройщика с протестом.Законны ли их действия? Что делать жильцам и правлению ТСН в таком случае?

, Юлия, г. Владимир
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Для начала рекомендую составить мотивированное заявление и обратиться в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Юлия
Клиент, г. Владимир
А какая еще информация нужна для более точного ответа? то, что необходимо обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию я знала без юридической помощи.и еще как вариант обращение в суд по вопросу препятствия доступа к общему имуществу собственников МКД, одним из которых и является застройщик-собственник встроенного садика.

В идеале межевое дело земельного участка, на котором расположен ваш дом (хотя бы кадастровая выписка). Если эта территория находится в зоне участка дома, то застройщик не прав и заставить его устранить препятствие будет проще. Если участок выделен, то здесь сложнее, но и тут можно оспаривать действия по выделу. Просто странно, если участок ваш, почему застройщик так дерзко ведет себя.