Как быть, если владелец съемной квартиры не возвращает депозит?

Выезжала из квартиры, предупредила владельца за 2 недели ( по договору). При выезде ему нечем было мне возместить депозит, который я ему отдавала, когда заезжала. Попросил подождать 2 недели Прошло 2 недели, он так и не объявился. Пишу ему, он отвечает, что полы на кухне деформировались, поэтому он их отремонтирует, составит смету и пришлет мне. Полы на кухе, действительно, чуть вздулись, у раковины. Это произошло после первой стирки на новоустановленной стиральной машинке, видимо сантехник криво ее установил. О чем я, собственно, известила хозяина. По приему квартиры претензий не было у него. Он сказал : да, вздулись, но я вас не обвиняю. Со мной был мой друг, он помогал выезжать и он свидетель. С последнего разговора с ним прошло еще 2 недели. Он не отвечает на мои сообщения. Что делать ? (Есть договор с его подписью, есть свидетель, который видел, что хозяин квартиру принимает).

, Маргарита, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Маргарита, добрый день!

Условие о депозите как-то оговорено в письменной форме? Если да, то на текущий момент рекомендую направить в его адрес письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручить ему лично (что может быть проблематично).

Если же депозит передан устно и нигде не оговорен, то получить эти деньги будет практически невозможно.