Выплата по договору Каско

Добрый день.
В полисе Каско девичья фамилия жены, в водительское удостоверение соответственно не поменяно, паспорт поменяли, страхователь я, а жена вписана в полис, произошел страховой случай, она была за рулем
Могут ли отказать в выплате?

  • Росгострах правила new_2018
    .pdf
, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное основание не может быть причиной отказа в выплате. Если в остальном Вы подпадаете под страховой случай, то выплата должна быть. Сути дела не меняет, по факту это один и тот же человек. Кроме того, данная ситуация не указана в ст. 963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
Павел
Клиент, г. Москва

но водительское не имеет веса после смены фамилии? то есть по сути она не имеет права ездить с таким водительским? грозит штраф и штраф стоянка

но водительское не имеет веса после смены фамилии?

Павел

да согласен. П. 35  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
то есть по сути она не имеет права ездить с таким водительским? грозит штраф и штраф стоянка

Павел

да. Но это чуть другая ситуация лично на мой взгляд. Обратитесь. По сути иного варианта у Вас нет, кроме как обратиться за выплатой. Плюс надо смотреть Ваш договор какие там основания для отказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам не могут отказать в выплате по КАСКО (или в выдаче управления на ремонт) на том основании, что Ваша супруга фактически управляла транспортным средством имея недействительное водительское удостоверение.

Такой отказ будет противоречить условиям договора.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

35. При решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая.

Более того, если исходить из условий договора, то правила страхования также не предусматривают такого основания для отказа как наличие у лица управлявшего в момент ДТП транспортным средством, недействительного удостоверения.

Поэтому на мой взгляд отказ в выплате если он состоится — то его стоит обжаловать в суде как необоснованный.

Пример из судебной практики, по аналогичной ситуации с Росгосстрахом

https://sudact.ru/regular/doc/Ql4AbGlJun1u/?regular-txt=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1559208644719&snippet_pos=3032#snippet

В котором отмечается, что

Письмом от **.**.**** ООО «Росгосстрах» истице было отказано в выплате страхового возмещения в связи с тем, что в соответствии с п. 12.1 п. «г» Приложения № 1к Правилам, данный случай нельзя отнести к страховому случаю, т.е. ТС было под управлением лица не имеющим на момент ДТП водительского удостоверения на право управления ТС соответствующей категории, так как истице было выдано водительское удостоверение 19.06.2004, срок действия которого до **.**.****

Таким образом такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения в результате причинение ущерба транспортному средству, как управление транспортным средством с водительским удостоверением , срок действия которого истек нормами ГК РФ, а также иным законом не предусмотрено и не должно применяться при возникновении спорных правоотношений.

Павел
Клиент, г. Москва

иными словами, отказать не могут?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Страховая не должна отказать в выплате страхового возмещения, поскольку исходя из содержания п. 12.1 несоответствие данных, указанных в водительском удостоверении и договоре страхования, не указано в качестве исключения из страхового покрытия.

При этом необходимо отметить, что основания, исключающие страховое покрытие, являются исчерпывающими.

Следует отметить, что страховой случай имел место, поэтому в силу ст. 929 ГК РФ выплата должна быть осуществлена, если процедура с Вашей стороны по обращению в страховую компанию после ДТП была соблюдена и все документы оформлены.