8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата по договору Каско

Добрый день.
В полисе Каско девичья фамилия жены, в водительское удостоверение соответственно не поменяно, паспорт поменяли, страхователь я, а жена вписана в полис, произошел страховой случай, она была за рулем
Могут ли отказать в выплате?

  • Росгострах правила new_2018
    .pdf
, Павел, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное основание не может быть причиной отказа в выплате. Если в остальном Вы подпадаете под страховой случай, то выплата должна быть. Сути дела не меняет, по факту это один и тот же человек. Кроме того, данная ситуация не указана в ст. 963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

но водительское не имеет веса после смены фамилии? то есть по сути она не имеет права ездить с таким водительским? грозит штраф и штраф стоянка

но водительское не имеет веса после смены фамилии?

Павел

да согласен. П. 35  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
то есть по сути она не имеет права ездить с таким водительским? грозит штраф и штраф стоянка

Павел

да. Но это чуть другая ситуация лично на мой взгляд. Обратитесь. По сути иного варианта у Вас нет, кроме как обратиться за выплатой. Плюс надо смотреть Ваш договор какие там основания для отказа.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вам не могут отказать в выплате по КАСКО (или в выдаче управления на ремонт) на том основании, что Ваша супруга фактически управляла транспортным средством имея недействительное водительское удостоверение.

Такой отказ будет противоречить условиям договора.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

35. При решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая.

Более того, если исходить из условий договора, то правила страхования также не предусматривают такого основания для отказа как наличие у лица управлявшего в момент ДТП транспортным средством, недействительного удостоверения.

Поэтому на мой взгляд отказ в выплате если он состоится — то его стоит обжаловать в суде как необоснованный. 

0
0
0
0

Пример из судебной практики, по аналогичной ситуации с Росгосстрахом

https://sudact.ru/regular/doc/Ql4AbGlJun1u/?regular-txt=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1559208644719&snippet_pos=3032#snippet

В котором отмечается, что

Письмом от **.**.**** ООО «Росгосстрах» истице было отказано в выплате страхового возмещения в связи с тем, что в соответствии с п. 12.1 п. «г» Приложения № 1к Правилам, данный случай нельзя отнести к страховому случаю, т.е. ТС было под управлением лица не имеющим на момент ДТП водительского удостоверения на право управления ТС соответствующей категории, так как истице было выдано водительское удостоверение 19.06.2004, срок действия которого до **.**.**** 

Таким образом такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения в результате причинение ущерба транспортному средству, как управление транспортным средством с водительским удостоверением , срок действия которого истек нормами ГК РФ, а также иным законом не предусмотрено и не должно применяться при возникновении спорных правоотношений.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

иными словами, отказать не могут?

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Страховая не должна отказать в выплате страхового возмещения, поскольку исходя из содержания п. 12.1 несоответствие данных, указанных в водительском удостоверении и договоре страхования, не указано в качестве исключения из страхового покрытия. 

При этом необходимо отметить, что основания, исключающие страховое покрытие, являются исчерпывающими. 

Следует отметить, что страховой случай имел место, поэтому в силу ст. 929 ГК РФ выплата должна быть осуществлена, если процедура с Вашей стороны по обращению в страховую компанию после ДТП была соблюдена и все документы оформлены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2019