Нужна ли доверенность от родителей на 13-го ребенка для поездки по России с родной тетей?

Нужна ли доверенность от родителей на 13-го ребенка для поездки по России с родной тетей,если нужна,то достаточно ли от одного родителя?

, Eлена, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

На сегодняшний день действующее законодательство РФ не содержит обязательного требования оформления  доверенности (согласия) от родителей для поездки по России 13-летнего ребенка с иными родственниками. Обязательное согласие родителей необходимо только  в том случае, если ребенок пересекает границу РФ (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В связи с чем, доверенность Вы можете не оформлять, достаточно будет, если Вы возьмете с собой в поездку документы, удостоверяющие личность (паспорт и свидетельство о рождении ребенка).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Eлена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Eлена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!