Получить свидетельство о смерти

человек умер его уже не похоронили. но мне надо получить свидительство о смерти . его никто не получал . где мне это сделать

, виктория, г. Омск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Виктория.

Так и не поняла из вопроса умершего человека уже похоронили или нет.

Если речь именно о свидетельстве о смерти, то его получают в ЗАГСе по месту где проживал умерший. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами: паспорт умершего, паспорт заявителя (т.е. Вас) и документ, подтверждающий смерть человека, который умер (такой документ называют МЕДИЦИНСКИМ свидетельством о смерти).

Медицинское свидетельство о смерти выдается поликлиникой (если человек долго болел и стоял на учете),  врачами больниц и/или скорой помощи (и т.д.). Без медицинского свидетельства о смерти тело умершего даже не выдадут из морга для похорон). Для его получения нужен паспорт умершего и паспорт,  получающего такое свидетельство. Медицинское свидетельство выдается лично близким родственникам, членам семьи или опекуну.

При наличии вопросов, пишите.

виктория
Клиент, г. Омск

человека уже похоронили. но без паспорта не получили свидетельство о смерти. как мне теперь его получить. так как паспорт у меня. и куда мне его сдать паспорт?

С паспортом умершего и МЕДИЦИНСКИМ свидетельством о смерти обращайтесь в ЗАГС по месту где проживал при жизни умерший. НЕ забудьте свой паспорт.