Ошибка в публичной кадастровой карте

Сосед через дорогу решил оформить землю в собственность. К нам пришли кадастровые инженеры и архитектуры и говорят, что мой участок захватывает дорогу, при этом утверждают, что это ошибка при прошлом межевании. Говорят нужно за свой счет заново сделать межевание и убрать забор с якобы занимаемой дороги. Подтверждающие документы о собственности имеются на руках.. При этом если смотреть в публичной кадастровой карте через разные спутники имеют разный вид расположения участка (38:25:010109:17) Забор этого соседа так же расположен впритык к дороге. Обязательно ли мне за свой счет делать новое межевание? Проезд по дороге не загорожен. А может ли проблема быть просто в фотографии со спутника??.

  • 2222
    .jpg
, Руслан Пятницкий, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд о признании реестровой ошибкой сведения о местоположении границ земельного участка.

Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в ч. 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке (ч. 9 ст. 61 Закона N 218-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Руслан Пятницкий
Клиент, г. Иркутск

В итоге правомерны их требование? Обязательно ли мне за свой счет делать новое межевание?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Руслан!

В данном случае межевание участка вновь необходимо. Ошибку должен исправить кадастровый инженер, который проводил межевание, бесплатно. Если он уже не работает, придется обращаться к другому инженеру, который будет исправлять ошибку уже за плату. После проведения межевания инженер представляет документы в МФЦ для внесения изменений в Едином государственном реестре недвижимости. Обращаться в суд в данной ситуации не надо.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Законом не установлена обязанность собственника земельного участка подавать заявление в Росреестр или суд для исправления кадастровой ошибки, даже если она действитпльно существует.  Поскольку процедура эта недешевая, есть смысл заниматься вопросом только в случае когда нарушены Ваши права.  Проблема оформления участка соседа Вас не касается, пока он не предъявил конкретных претензий о незаконном захвате его участка, по поводу пересечения с дорогой предъявлять претензии может собственник дороги или местная администрация. В этом случае можно обратиться к кадастровому инженеру и измерить соответствие координат на местности, дальше действовать в зависимости от результатов.