8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в публичной кадастровой карте

Сосед через дорогу решил оформить землю в собственность. К нам пришли кадастровые инженеры и архитектуры и говорят, что мой участок захватывает дорогу, при этом утверждают, что это ошибка при прошлом межевании. Говорят нужно за свой счет заново сделать межевание и убрать забор с якобы занимаемой дороги. Подтверждающие документы о собственности имеются на руках.. При этом если смотреть в публичной кадастровой карте через разные спутники имеют разный вид расположения участка (38:25:010109:17) Забор этого соседа так же расположен впритык к дороге. Обязательно ли мне за свой счет делать новое межевание? Проезд по дороге не загорожен. А может ли проблема быть просто в фотографии со спутника??.

Показать полностью
  • 2222
    .jpg
, Руслан Пятницкий, г. Иркутск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд о признании реестровой ошибкой сведения о местоположении границ земельного участка.

Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в ч. 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке (ч. 9 ст. 61 Закона N 218-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

1
0
1
0
Руслан Пятницкий
Руслан Пятницкий
Клиент, г. Иркутск

В итоге правомерны их требование? Обязательно ли мне за свой счет делать новое межевание?

Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Руслан!

В данном случае межевание участка вновь необходимо. Ошибку должен исправить кадастровый инженер, который проводил межевание, бесплатно. Если он уже не работает, придется обращаться к другому инженеру, который будет исправлять ошибку уже за плату. После проведения межевания инженер представляет документы в МФЦ для внесения изменений в Едином государственном реестре недвижимости. Обращаться в суд в данной ситуации не надо.

0
0
0
0
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Законом не установлена обязанность собственника земельного участка подавать заявление в Росреестр или суд для исправления кадастровой ошибки, даже если она действитпльно существует.  Поскольку процедура эта недешевая, есть смысл заниматься вопросом только в случае когда нарушены Ваши права.  Проблема оформления участка соседа Вас не касается, пока он не предъявил конкретных претензий о незаконном захвате его участка, по поводу пересечения с дорогой предъявлять претензии может собственник дороги или местная администрация. В этом случае можно обратиться к кадастровому инженеру и измерить соответствие координат на местности, дальше действовать в зависимости от результатов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019