8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заставляют маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком?

Добрый день. У нас младший ребёнок, инвалид. У него редкая форма эпилепсии, которая сопровождается приступами, в том числе судорожными, и плохо поддаётся лечению. На фоне приема противосудорожных препаратов у него все равно примерно 1 раз в месяц приступ может быть. Из за этого в медицинской карте при прохождении мед.осмотра в детский сад, нам написали, что посещать может после длительной ремиссии (6 месяцев), либо в присутствии мамы на 2-3 часа. Комиссия ПМПК сделала запись, что ребёнку положен тьютор. Правомерно ли заставлять маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком? Должны ли все таки обеспечить ребёнка сопровождающим тьютором, разрешить посещать детский сад полноценно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Проблема заключается в том, что у ребёнка в любой момент может случиться эпилептический приступ. Этого сотрудники садика и боятся, поэтому меня заставляют сидеть в садике. А по повода тьютора нам сказали что это не медик, а педагог. То что в принципе тьютор положен, мы и так знаем. Может ли ребёнок с нашими медицинскими проблемами посещать детский сад, и как нам этого добиться, если медики пишут в карте что посещать нельзя без мамы

, Оксана, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашему ребенку обязаны предоставить тьютора, а не говорить о том, что Вы должны посещать с ребенком детский сад. Для этого специально выделяется ставка «Тьютор».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» предусматривает такую должность:

III. Должности педагогических работников

Тьютор.

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

Вы вправе написать жалобу в территориальный орган образования о непредоставлении Вам тьютора. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

Статья 19. Образование инвалидов 

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.
Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть получение Вашим ребенком дошкольного образования — это гарантированное право от государства.

1
0
1
0

Обращайтесь с жалобами в Департамент образования Екатеринбурга.

екатеринбург.рф/жителям/образование/департамент

И в прокуратуру Екатеринбурга.

екатеринбург.рф/жителям/безопасность/информациякао/прокуратура

0
0
0
0

Помимо тьютора в детском саду обязательно должен быть медицинский работник. Поэтому, сидеть в детском саду Вы не обязаны. А добиться справедливости Вы можете только путем подачи жалоб в вышеуказанные организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2019