Правомерно ли заставляют маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком?

Добрый день. У нас младший ребёнок, инвалид. У него редкая форма эпилепсии, которая сопровождается приступами, в том числе судорожными, и плохо поддаётся лечению. На фоне приема противосудорожных препаратов у него все равно примерно 1 раз в месяц приступ может быть. Из за этого в медицинской карте при прохождении мед.осмотра в детский сад, нам написали, что посещать может после длительной ремиссии (6 месяцев), либо в присутствии мамы на 2-3 часа. Комиссия ПМПК сделала запись, что ребёнку положен тьютор. Правомерно ли заставлять маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком? Должны ли все таки обеспечить ребёнка сопровождающим тьютором, разрешить посещать детский сад полноценно?

Уточнение от клиента

Проблема заключается в том, что у ребёнка в любой момент может случиться эпилептический приступ. Этого сотрудники садика и боятся, поэтому меня заставляют сидеть в садике. А по повода тьютора нам сказали что это не медик, а педагог. То что в принципе тьютор положен, мы и так знаем. Может ли ребёнок с нашими медицинскими проблемами посещать детский сад, и как нам этого добиться, если медики пишут в карте что посещать нельзя без мамы

, Оксана, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашему ребенку обязаны предоставить тьютора, а не говорить о том, что Вы должны посещать с ребенком детский сад. Для этого специально выделяется ставка «Тьютор».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» предусматривает такую должность:

III. Должности педагогических работников

Тьютор.

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

Вы вправе написать жалобу в территориальный орган образования о непредоставлении Вам тьютора. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

Статья 19. Образование инвалидов

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.
Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть получение Вашим ребенком дошкольного образования — это гарантированное право от государства.

Обращайтесь с жалобами в Департамент образования Екатеринбурга.

екатеринбург.рф/жителям/образование/департамент

И в прокуратуру Екатеринбурга.

екатеринбург.рф/жителям/безопасность/информациякао/прокуратура

Помимо тьютора в детском саду обязательно должен быть медицинский работник. Поэтому, сидеть в детском саду Вы не обязаны. А добиться справедливости Вы можете только путем подачи жалоб в вышеуказанные организации.