За какое время администрация должна сообщить мне, что основой работник выходит из декретного отпуска?

Здравствуйте, меня приняли на работу на место работника, находящегося в декретном отпуске. Был составлен трудовой договор. За какое время администрация должна сообщить мне, что основой работник выходит из декретного отпуска?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Законодательством данный срок не предусмотрен.

То есть, по заявлению работника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком, хоть на следующий день работодатель обязан предоставить ему рабочее место и соответственно уволить Вас с выплатой положенной заработной платы, и компенсацией за отпуска.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Единственный вариант, договориться с декретницей, чтобы она дала Вам какое-то время.

Либо просить работодателя предоставить Вам другую работу, при наличии у него вакансий, возможно переводом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Законодательством срок уведомления о выходе работника из декретного отпуска не установлен.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Елена, доброго времени суток. Полностью согласен с ранее высказанными мнениями коллег. От себя только добавлю, что при увольнении в таком случае временного служащего, нельзя заставить его отрабатывать две недели. В таких случаях отработка не предусмотрена трудовым законодательством РФ. Более того, если это все же произойдет, временный работник имеет право пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст 79 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вместе с тем, той же статьей установлено, что (http://www.consultant.ru/docum...):

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Трудовым кодексом не установлен срок для предупреждения работника заключившего договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если в Вашем трудовом договоре, такой срок также не определен, то и обязанности у администрации сообщать о выходе основного работника из декрета нет.

С уважением.