8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

За какое время администрация должна сообщить мне, что основой работник выходит из декретного отпуска?

Здравствуйте, меня приняли на работу на место работника, находящегося в декретном отпуске. Был составлен трудовой договор. За какое время администрация должна сообщить мне, что основой работник выходит из декретного отпуска?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Законодательством данный срок не предусмотрен.

То есть, по заявлению работника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком, хоть на следующий день работодатель обязан предоставить ему рабочее место и соответственно уволить Вас с выплатой положенной заработной платы, и компенсацией за отпуска.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Единственный вариант, договориться с декретницей, чтобы она дала Вам какое-то время.

Либо просить работодателя предоставить Вам другую работу, при наличии у него вакансий, возможно переводом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Законодательством срок уведомления о выходе работника из декретного отпуска не установлен.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Елена, доброго времени суток. Полностью согласен с ранее высказанными мнениями коллег. От себя только добавлю, что при увольнении в таком случае временного служащего, нельзя заставить его отрабатывать две недели. В таких случаях отработка не предусмотрена трудовым законодательством РФ. Более того, если это все же произойдет, временный работник имеет право пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

1
0
1
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст 79 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вместе с тем, той же статьей установлено, что (http://www.consultant.ru/docum...):

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Трудовым кодексом не установлен срок для предупреждения работника заключившего договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если в Вашем трудовом договоре, такой срок также не определен, то и обязанности у администрации сообщать о выходе основного работника из декрета нет.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019