Входит ли в специальный стаж,если находилась в декретном отпуске и вышла на неполный рабочий день

Здравствуйте! С 19.03.1990 г. по 22.04.1990 г. работала неполный рабочий день с 08:00-12:00 по уходу за ребенком( 01.03.1988 г. рождения). Подлежит ли указанный период включению в спец.стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.. Пенсионный фонд не включает, мотивируя тем, если бы я была в отпуске, то включил бы, так как имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу закона РФот 25.09.1992 г.№ 3543-1), а так как я вынуждена была выйти на работу раньше, в тяжелые условия труда, что бы на что то существовать, он не включает. Правомерен ли ПФР.

, Инна, г. Владивосток
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данный вопрос регламентируется ст. 11 Федерального закона №173 Если сотрудник официально трудоустроен на момент пребывания в декретном отпуске, у него остается открытая запись в трудовой книжке и ежемесячно работодатель осуществляет взносы в пенсионный фонд. Таким образом, в период декретного отпуска трудовой стаж начисляется работнику.

Теперь о специальном стаже. В данном случае  трудовому стажу здесь относится весь период отпуска по беременности и родам, но не период отпуска по уходу за ребенком.

С уважением Александр Иванович !

Инна
Клиент, г. Владивосток

Добрый день! Речь идет о сокращенном рабочем дне.Входит ли этот период в стаж?.. Я в своем вопросе ясно все объяснила.