8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в специальный стаж,если находилась в декретном отпуске и вышла на неполный рабочий день

Здравствуйте! С 19.03.1990 г. по 22.04.1990 г. работала неполный рабочий день с 08:00-12:00 по уходу за ребенком( 01.03.1988 г. рождения). Подлежит ли указанный период включению в спец.стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.. Пенсионный фонд не включает, мотивируя тем, если бы я была в отпуске, то включил бы, так как имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу закона РФот 25.09.1992 г.№ 3543-1), а так как я вынуждена была выйти на работу раньше, в тяжелые условия труда, что бы на что то существовать, он не включает. Правомерен ли ПФР.

, Инна, г. Владивосток
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данный вопрос регламентируется ст. 11 Федерального закона №173 Если сотрудник официально трудоустроен на момент пребывания в декретном отпуске, у него остается открытая запись в трудовой книжке и ежемесячно работодатель осуществляет взносы в пенсионный фонд. Таким образом, в период декретного отпуска трудовой стаж начисляется работнику. 

Теперь о специальном стаже. В данном случае  трудовому стажу здесь относится весь период отпуска по беременности и родам, но не период отпуска по уходу за ребенком.

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Владивосток

Добрый день! Речь идет о сокращенном рабочем дне.Входит ли этот период в стаж?.. Я в своем вопросе ясно все объяснила.

Похожие вопросы
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 31.05.2019