Уменьшение размера алиментов

Шесть детей от разных браков (двух), от второго брака двое усыновленных. Есть задолженность по алиментам. Сейчас снимают 70% от зарплаты. Недавно родился ребенок от третьего брака. Можно ли по суду снизить размер алиментов? На сколько? Спасибо!

Еще вопрос: можно ли отменить усыновление?

, Виктор, г. Сыктывкар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктор! Да, в Вашем случае размер алиментов  возможно снизить, но нужно обращаться в суд по этому вопросу. Вопрос о снижении алиментов разрешается судом в порядке ч. 2 ст. 81 СК РФ  Размер этих долей ( алиментов 1/4,1/3,1/2 от заработка и иного дохода ) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Рекомендую по этому вопросу обратиться к юристу.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор!  Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данной ситуации Вы вправе обратиться к мировому судье с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных решением суда, в связи с тем, что у Вас изменилось материальное и семейное положение, т.к. родился ребенок.

Возможный размер снижения алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и других обстоятельств дела, которые могут быть установлены при рассмотрении Вашего иска.