Наказание за неуплату административного штрафа

Интересует вопрос по наказанию за неуплату административного штрафа. В апреле закрывал свой магазин. В силу постоянной нехватки времени забыл подписать ценники на товаре. Проверка из налоговой записала нарушение и назначила повестку в суд.

К назначенному времени (магазин уже был закрыт) явился, но суд перенесли. Сказали, что новую повестку вышлют.

За это время переехал в другой город, в конце лета возвращался, на старый адрес пришли два письма, но на почте сказали, что их уже отправили обратно (т.к. долго не забирал).

А теперь мне приходит повестка на 2 тысячи административного штрафа (мол, первый раз штраф в тысячу рублей я не уплатил) и то ли 15 суток заключения, то ли общественные работы. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Кострома
Анна Зобнина
Юрист

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

      По поводу повесток на старый адрес- это не является основанием для отмены постановления суда, так как у суда был Ваш старый адрес, а новый Вы видимо не сообщили, вот по старому и направляли повестки. Если Вы суду сообщали новый адрес места жительства и можете это подтвердить доказательствами, например сообщали об этом заказным письмом с уведомлением и описью вложения, тогда основания для отмены постановления имеются.