Существует ли срок для обжалования сделки, заключенной мужем без согласия жены?

Супруг продает машину без согласия жены,хотя по брачному договору всё имущество является её собственностью. Но тот,кто покупал машину не знал этого. Имеет ли право супруга на обжалование этой сделки? существует ли срок для такого обжалования?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Да, супруга имеет право оспорить договор купли-продажи и истребовать имущество.

Срок исковой давности — три года, только вот течь он начинает с того момента, как она узнала о сделке, а не с заключения самого договора. Дело все в том, что супруг не имет полномочий отчуждать автомобиль, продал он его незаконно и сделка такая ничтожна. Супруга может не знать хоть десять лет о том, что автомобиль продан.