Что будет с дедушкиной частью квартиры?

Добрый день! У меня вопрос. У бабушки с дедушкой квартира была приватезирована пополам.Дед умер 2года назад, по завеанию он свою половину поделил между внуками.На наследство мы не вступали потому что в квартире жила бабушка.Сейчас бабушка умерла и по ее завещанию свою половину тоже поделила между внуками. А что теперь будет с дедушкиной частью квартиры?

, анна дмитриевна приведенная, г. Липецк
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна Дмитриевна!

Я полагаю, что Вам придется обращаться в суд и доказывать, что после шестимесячного срока Ваша бабушка и, вероятно, другие наследники первой очереди сразу приняли фактически наследство, так как Вы не вступили вовремя. Свои сроки по завещанию восстанавливать смысла не вижу, поскольку должны быть уважительные причины пропуска. Как я думаю, здесь только через суд можно сейчас «спасти» вторую долю, иначе придется выкупать у государства. Возможно, нотариус Вам сможет что-то посоветовать, обратитесь также к нему (по месту открытия наследства).

С уважением, Юлия Владимировна.