8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ в выдаче загранпаспорта

Доброго времени суток!

В данный момент нахожусь в процессе оформления загранпаспорта. И столкнулся с весьма "мутной" ситуацией.

Обо всём по порядку:

23.04.2019

После заполнения анкеты и оплаты госпошлины на сайте Госуслуг, моё заявление получило статус "Принято". Заявление было подано по месту прописки.

07.05.2019

Пришел к назначенному времени подавать документы и на цифровое фотографирование. Всё также прошло гладко: с меня спросили только Паспорт гр.РФ и его копию, а также в устной форме спросили, оплачена ли квитанция. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЛИ. После этого мне сообщили, что все документы приняты. Заявление было переведено в статус "Оформление".

24.05.2019

Получаю на эл.почту уведомление о готовности загранпаспорта.

28.05.2019

Прихожу, чтобы получить свой паспорт, уже держу его в руках, сверяя данные, как вдруг неожиданно звучит вопрос: "Так, а где справка из военкомата?". На что я отвечаю: "Какая справка, я же не должен ничего приносить, вы обязаны самостоятельно сделать запрос".

После чего оказалось, что в моем "деле" было карандашом подписано: "донесет справку", хотя, ПОВТОРЮСЬ, во время приёма документов на загран никаких вопросов о документах воинского учета ЗАДАНО НЕ БЫЛО, соответственно и о договоренностях по типу "донесет справку" даже речи быть не могло.

После продолжительной беседы сотрудница сказала, что не может выдать мне паспорт до получения данных из военкомата, и она сделает запрос (ВНИМАНИЕ: ТОЛЬКО СЕЙЧАС СДЕЛАЕТ?!), однако с её слов это может затянуться ещё НА 2 МЕСЯЦА, НО если я сам схожу за справкой из военкомата, то якобы сразу же отдаст мне паспорт. При этом никакого ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ПРЕДОСТАВЛЕНО НЕ БЫЛО, но я в силу невысокой правовой грамотности посчитал объяснение логичным, и не стал особо активно защищать свои права (ибо не знал как именно).

Сразу оговорюсь, я студент ВУЗа, в связи с чем имею законное право на отсрочку от призыва в армию, выданное военным комиссариатом этого же города. Однако процесс оформления справки 32 влечет за собой еще ряд бюрократических проволочек, на которые у меня нет времени, тем более что по закону я не обязан этим заниматься.

В связи с вышеописанным у меня несколько вопросов:

1) В многочисленных интернет источниках указана информация о том, что выдача загранпаспорта по месту жительства должна проводиться в течении месяца, и незавершенность проверок со стороны различных ведомств не является основанием для невыдачи загранпаспорта. ТАК ЛИ ЭТО? Какие нормативно-правовые акты подтверждают данную информацию? И на какие конкретные пункты мне необходимо ссылаться при отстаивании своих законных прав в данной ситуации?

2) Как себя лучше вести, и куда подавать жалобы в случае, если сотрудники ведомства продолжат "гнуть свою линию"? (устные отказы, нарушение сроков выдачи загранпаспорта и т.д.). Сначала планирую сходить к начальнику их отделения, но хотелось бы знать, кем, так сказать, "грозить" дальше, чтобы дать понять серьезность своих намерений.

Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мне важно понять, верно ли утверждение, что в течение 1 месяца (при подаче по месту прописки) мне должны выдать загранпаспорт вне зависимости от того, успели ли они получить ответ из других ведомств, в частности из военного комиссариата, и что это по большей части проблемы самих ведомств, которые не должны влиять на сроки выдачи, установленные законом, и приносить дополнительные неудобства заявителю. Естественно, нужны положения законодательных актов, подтверждающих это.


Просто основная линия аргументации сотрудницы: «мы не имеем права выдать вам загранпаспорт до получения ответа из военкомата (который якобы обычно идёт примерно по 2 месяца), вдруг вы призваны.» Ложь ли это? И что по этому поводу говорит закон.

, Виталий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Виталий!

При разборе ситуации необходимо руководствоваться Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (далее — Регламент)

незавершенность проверок со стороны различных ведомств не является основанием для невыдачи загранпаспорта. ТАК ЛИ ЭТО?

Виталий

Совершенно верно.

Основаниями для отказа в выдаче уже изготовленного паспорта являются:

54.2. Для отказа в выдаче изготовленного паспорта, содержащего электронный носитель информации:
54.2.1. Основания, предусмотренные подпунктом 54.1 настоящего пункта Административного регламента.
54.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

подпункт 54.1 — это не ваша ситуация, так как у вас отсутствуют обстоятельства для ограничения на выезд:

54.1. Для отказа в оформлении (выдаче) паспорта, содержащего электронный носитель информации:
54.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.
54.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
2
0
2
0
Сначала планирую сходить к начальнику их отделения

Виталий

Это разумная идея, так как нередко на этом уровне ситуацию можно разрешить. Но если не поможет, вы вправе обжаловать такое решение вышестоящему руководителю (руководителю областного управления МВД) — вот здесь есть информация с контактными данными по Свердловской области https://66.мвд.рф/ms/Kontaktna...

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы всё же уточнить, правильно ли я понял, что в течение 1 месяца (при подаче по месту прописки) мне должны выдать загранпаспорт вне зависимости от того, успели ли они получить ответ из других ведомств, в частности из военного комиссариата, и что это по большей части проблемы самих ведомств, которые не должны влиять на сроки выдачи, установленные законом, и приносить дополнительные неудобства заявителю.

Просто основная линия аргументации сотрудницы: «мы не имеем права выдать вам загранпаспорт до получения ответа из военкомата (который якобы обычно идёт примерно по 2 месяца), вдруг вы призваны.»

Ложь ли это? Или у неё всё же имеются хоть какие-то законные основания задержать выдачу загранпаспорта, основываясь на приведенных ей доводах? Что по этому поводу говорит закон?

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Виталий, добрый вечер!

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о выдаче загранпаспорта, предусмотрен Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации». Среди указанных в Приказе документов названы следующие документы, предоставляемые заявителем:

37.1.4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации <2> — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_285939/7e559c272b59ac30ee9bd62d84447b3df4128c8d/

Среди предоставляемых в обязательном порядке документов такого документа как справка военного комиссариата по установленной форме нет. Зато такой документ есть в перечне документов, которые заявитель вправе представить:

46. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:
46.1.Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_285939/65df354895c6b5814e594e209898b2574f979f0c/

Т.е. справку из военкомата Вы предоставлять не обязаны, а имеете право. В п. 47 Приказа сказано, что непредставление документов, указанных в пункте 46 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Отсутствие необходимости предоставлять справку военного комиссариата подтверждает и МВД РФ на своем сайте:

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) вправе не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0

П. 54.2 Приказа предусмотрены основания для отказа в выдаче изготовленного паспорта, содержащего электронный носитель информации:

54.2.1. Основания, предусмотренные подпунктом 54.1 настоящего пункта Административного регламента.
54.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

Как видно, непредоставление Вами справки из военкомата не является основанием как для отказа в предоставлении государственной услуги по оформлению и выдачи загранпаспорта, так и для отказа в выдаче загранпаспорта, что в принципе считалось бы нарушением, поскольку это Ваше право, а не обязанность предоставлять справку из военкомата.

На данный момент Вам следует обратиться к начальнику территориального органа МВД, который предоставляет Вам данную услугу и сослаться на Приказ и его положения, а также разъяснения МВД РФ, находящиеся на его сайте. Если не подействует, пишите и подавайте жалобу в вышестоящий орган МВД, только предварительно затребуйте письменный отказ о выдачи Вам изготовленного загранпаспорта.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, что вопрос заключается не столько в нарушении требования предоставления справки (мне просто ясно дали понять, что если подсуечусь лично, то это ускорит процесс), сколько в нарушении сроков выдачи.

Мне важно понять, верно ли утверждение, что в течение 1 месяца (при подаче по месту прописки) мне должны выдать загранпаспорт вне зависимости от того, успели ли они получить ответ из других ведомств, в частности из военного комиссариата, и что это по большей части проблемы самих ведомств, которые не должны влиять на сроки выдачи, установленные законом, и приносить дополнительные неудобства заявителю.

Просто основная линия аргументации сотрудницы: «мы не имеем права выдать вам загранпаспорт до получения ответа из военкомата (который якобы идет примерно 2 месяца), вдруг вы призваны.» Ложь ли это? И что по этому поводу говорит закон.

28. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать

28.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.
35. Документы, являющиеся результатом предоставления государственной услуги, выдаются в день обращения заявителя за их получением.

Таким образом, через один месяц со дня подачи заявления Вам должен быть выдан загранпаспорт. Основания для отказа в выдаче готового паспорта я перечислила выше. В вашем случае из нет.

Этот срок не продлевается, такой возможности Приказом не установлено. Но может быть приостановлено оформление загранпаспорта на срок не более шести месяцев со дня подачи заявление (п. 34 Приказа), но только в случае

неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с пунктом 137 Административного регламента для представления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.737.2.2 - 37.2.737.3.2 - 37.3.7 пункта 37 Административного регламента, цифрового фотографирования заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации), если указанное заявление подавалось через Единый портал (п. 52 Приказа). 

Т.е. в любом случае загранпаспорт Вам должен быть выдан в срок не более одного месяца со дня подачи заявления. Действия работников территориального органа МВД по невыдачи Вам загранпаспорта незаконны.

Никаких отговорок по поводу получения ответа из военкомата быть не может. Продлевать срок выдачи загранпаспорта не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ фитнес-клуба?
Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба? Фото договора прикрепила.
, вопрос №4084214, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019