Замена взыскателя ( граждаский иск в уголовном процессе)

Добрый день! Юридическое лицо - ООО - признано потерпевшим по делу о мошенничестве. Приговор вступил в силу, гражданский иск о возмещении ущерба удовлетворен, возбуждено исполнительное производство. Юридическое лицо ликвидируется в добровольном порядке, имущество, оставшееся после ликвидации, передается единственному участнику ООО. Куда необходимо обратиться за процессуальной заменой стороны - взыскателя ( с ООО на физическое лицо - участника) ?

, Мария, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Вам нужно обратиться непосредственно к судебному приставу в соответствии со ст. 52. ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Правопреемство в исполнительном производстве

 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если каких-либо документов будет недостаточно приставу  для правопреемства то только в судебном порядке обращаться и получать на руки судебный акт и исполнительный лист.