8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Чем грозить не официально устройство работнику?

Добрый день.Работаю в организации не официально. Но знаю,что в скором времени будет неплановая проверка прокуратуры и трудовой инспекции.Чем мне это грозит,и могут ли на меня по этому факту завести уголовное дело?

Уточнение от клиента

Я переживаю, т.к в данный момент оформляю опеку над родственником. И может ли мне эта ситуация с навредить в рассмотрении этого дела? Может ли прокуратура или трудовая инспекция передать сведения о  том, что я работаю не официально в опекунский отдел?

, Марина, г. Тамбов
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, работник не подлежит ответственности за работу без трудового договора

Такая ответственность возложена на работодателя, в частности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите, физическое лицо-работник не является лицом, которое может быть привлечено к ответственности

Вам неофициальное трудоустройство грозит скорее тем, что в любой момент вас могут оставить без работы и не заплатить денег, за вас не выплачиваются страховые и пенсионные взносы, вы не можете уйти на оплачиваемый больничный и в отпуск, а так же многие другие вещи

В случае нарушения ваших трудовых прав, вам гораздо сложнее будет восстановить справедливость, чем будучи официально трудоустроенным

0
0
0
0
Я переживаю, т.к в данный момент оформляю опеку над родственником. И может ли мне эта ситуация с навредить в рассмотрении этого дела? Может ли прокуратура или трудовая инспекция передать сведения о  том, что я работаю не официально в опекунский отдел?

Нет, это ровно никакого значения в данном случае не имеет

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Марина, добрый день!

Нет, для Вас это не нарушение и Вас не могут оштрафовать и т.д.

Это нарушение со стороны работодателя. Он обязан оформить с Вами трудовой договор. Если не оформил, то в отношении него будут применяться меры ответственности. Так, согласно ч. 4 ст. 5.27 ТК РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но есть одно «но», если коим образом информация о выплате неофициально заработной платы дойдет до налоговой, то налоговая при проверке работодателя и обнаружении факта выплаты заработной платы, с которой налог не уплачивался, может начислить НДФЛ и взыскать пени за неуплату налога, если же в установленный срок не уплачивался. А на работодателя — штраф за неуплаты страховых взносов и неисполнения требований НК РФ в части налогового агента.

0
0
0
0
Я переживаю, т.к в данный момент оформляю опеку над родственником. И может ли мне эта ситуация с навредить в рассмотрении этого дела? Может ли прокуратура или трудовая инспекция передать сведения о  том, что я работаю не официально в опекунский отдел?

Нет, прокуратура и ГИТ передавать такую информацию не будут. Их только интересует нарушение прав работника работодателем. Они либо установят факт нарушения, либо нет. 

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, действительно в Уголовном кодексе РФ нет даже близко чего-либо об ответственности работника за неофициальное трудоустройство, равно как и вариантов административной ответственности нет.  И на опекунство никак не влияет вопрос не официального трудоустройства, это проблема работодателя и в опеку сообщать никто не будет. 

Только нужно учитывать иные неблагоприятные последствия.

Результаты таких проверок могут попасть и в Федеральную налоговую службу, ведь при неофициальном трудоустройстве — никто не перечисляет взносы в бюджет — но это обязанность работодателя, никто не уплачивает подоходный налог — обязанность удержать его из заработной платы и перечислить в бюджет лежит на работодателе, но если отношения не оформлены и деньги платятся работнику полностью без удержания налога — работник получает на руки и свои деньги, и заложенный в данную сумму налог на доходы физических лиц. Вот в этой части добросовестный налогоплательщик обязан сам до 30 апреля подавать налоговую декларацию и уплачивать налог. 

Согласно п. 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ, 

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Соответственно работодатель явно не уведомлял и можно отбиться от штрафов, но вот только не перечисленный НДФЛ в бюджет, выплаченный вам в составе дохода, налоговый орган обяжет оплатить в бюджет именно вас.

0
0
0
0

Поэтому такой совет — переговорите с работодателем, дабы он оформил сейчас трудовые отношения официально — у него же меньше проблем будет и если вскроются факты прошлые — он понесет меньшую ответственность на практике, чем при полном неоформлении на момент проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 28.05.2019