Чем грозить не официально устройство работнику?

Добрый день.Работаю в организации не официально. Но знаю,что в скором времени будет неплановая проверка прокуратуры и трудовой инспекции.Чем мне это грозит,и могут ли на меня по этому факту завести уголовное дело?

Уточнение от клиента

Я переживаю, т.к в данный момент оформляю опеку над родственником. И может ли мне эта ситуация с навредить в рассмотрении этого дела? Может ли прокуратура или трудовая инспекция передать сведения о  том, что я работаю не официально в опекунский отдел?

, Марина, г. Тамбов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, работник не подлежит ответственности за работу без трудового договора

Такая ответственность возложена на работодателя, в частности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите, физическое лицо-работник не является лицом, которое может быть привлечено к ответственности

Вам неофициальное трудоустройство грозит скорее тем, что в любой момент вас могут оставить без работы и не заплатить денег, за вас не выплачиваются страховые и пенсионные взносы, вы не можете уйти на оплачиваемый больничный и в отпуск, а так же многие другие вещи

В случае нарушения ваших трудовых прав, вам гораздо сложнее будет восстановить справедливость, чем будучи официально трудоустроенным

Я переживаю, т.к в данный момент оформляю опеку над родственником. И может ли мне эта ситуация с навредить в рассмотрении этого дела? Может ли прокуратура или трудовая инспекция передать сведения о  том, что я работаю не официально в опекунский отдел?

Нет, это ровно никакого значения в данном случае не имеет

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Нет, для Вас это не нарушение и Вас не могут оштрафовать и т.д.

Это нарушение со стороны работодателя. Он обязан оформить с Вами трудовой договор. Если не оформил, то в отношении него будут применяться меры ответственности. Так, согласно ч. 4 ст. 5.27 ТК РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но есть одно «но», если коим образом информация о выплате неофициально заработной платы дойдет до налоговой, то налоговая при проверке работодателя и обнаружении факта выплаты заработной платы, с которой налог не уплачивался, может начислить НДФЛ и взыскать пени за неуплату налога, если же в установленный срок не уплачивался. А на работодателя — штраф за неуплаты страховых взносов и неисполнения требований НК РФ в части налогового агента.

Я переживаю, т.к в данный момент оформляю опеку над родственником. И может ли мне эта ситуация с навредить в рассмотрении этого дела? Может ли прокуратура или трудовая инспекция передать сведения о  том, что я работаю не официально в опекунский отдел?

Нет, прокуратура и ГИТ передавать такую информацию не будут. Их только интересует нарушение прав работника работодателем. Они либо установят факт нарушения, либо нет.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, действительно в Уголовном кодексе РФ нет даже близко чего-либо об ответственности работника за неофициальное трудоустройство, равно как и вариантов административной ответственности нет.  И на опекунство никак не влияет вопрос не официального трудоустройства, это проблема работодателя и в опеку сообщать никто не будет.

Только нужно учитывать иные неблагоприятные последствия.

Результаты таких проверок могут попасть и в Федеральную налоговую службу, ведь при неофициальном трудоустройстве — никто не перечисляет взносы в бюджет — но это обязанность работодателя, никто не уплачивает подоходный налог — обязанность удержать его из заработной платы и перечислить в бюджет лежит на работодателе, но если отношения не оформлены и деньги платятся работнику полностью без удержания налога — работник получает на руки и свои деньги, и заложенный в данную сумму налог на доходы физических лиц. Вот в этой части добросовестный налогоплательщик обязан сам до 30 апреля подавать налоговую декларацию и уплачивать налог.

Согласно п. 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ,

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Соответственно работодатель явно не уведомлял и можно отбиться от штрафов, но вот только не перечисленный НДФЛ в бюджет, выплаченный вам в составе дохода, налоговый орган обяжет оплатить в бюджет именно вас.

Поэтому такой совет — переговорите с работодателем, дабы он оформил сейчас трудовые отношения официально — у него же меньше проблем будет и если вскроются факты прошлые — он понесет меньшую ответственность на практике, чем при полном неоформлении на момент проверки.