Какой предусмотрен порядок общения с ребенком в данной ситуации?

Здравствуйте. Жила в гражданском браке, родился ребенок. Сейчас разошлись. Он подал на установление отцовства, так как в свидетельстве о рождении ребенка стоял прочерк. Отцовство установили. Хочу подать на алименты на него. У него от первого брака есть ребенок, которому он также ничем не помогает, но на него он алименты не платит (не подавали на него). Он грозится что у него будет право забирать ребенка на выходные и когда заберет больше его не вернет. Могу ли я подав на алименты, когда будет суд по делу порядок общения с ребенком и запретить забирать ребенка к себе, но навещает только пусть у меня дома?

Уточнение от клиента

На ребенка там будут плохо влиять морально, потому что бывший муж живет с родителями. А семья у него не воспитанная, мат на перемате никакого уважения у них нет даже к себе. Также его мама всячески пыталась навредить моему ребенку. Когда ему было 2 месяца она его пичкала кремом от торта,, ребенок в тот день, всю ночь мучался не мог заснуть. Также ему еще не было месяца, она ему делала клизму, не смотря на мои возрожения. Из-за ее ухода за ребенком, у ребенка была кривошея, все записи в мед книжке есть… отец бывшего мужа моего не уровновешенный, на него когда находит, он теряет рассудок. На моих глазах он избивал своего 16-летнего сына просто до жути… я не хочу, чтобы мой сын был среди таких людей, они дурно на него будут влиять… могу ли настаивать, чтобы навещал он ребенка только в моем присутсвии и на моей территории… имеются сообщения, аудиозаписи где мой бывший муж говорит, что когда заберет сына к себе, больше его не вернет, что сделает это специально, принципиально моему отцу и мне… ребенку 8 месяцев… на протяжении всего времени он ничем не помогал ребенку

, Рушана, г. Орел
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Рушана! Вам нужно составить и подать исковое заявление на взыскание алиментов и одновременно с этим так же подать иск на определение порядка общения с ребенком.В соответствии с СК РФ с отца ребенка взыщат алименты и расчет будет 1/3 от всех видов заработка согласно ст.81 СК РФ. Можете требовать установления алиментов в твердой денежной сумме. Что касается порядка общения с ребенком то Вам нужно определить их представить суду. Суды как правило принимают решения в интересах ребенка, но запретить забирать отцу ребенка к себе не смогут.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать на отца ребенка в суд исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Исковое заявление о порядке определения общения с ребенком рассматривается в отдельном судебном разбирательстве и не связано с вопросом о взыскании алиментов. Такое заявление (о порядке общения с ребенком) подается в суд лицом, который хочет установить такой порядок (в данном случае отец). При рассмотрении заявления, Вы как мать вправе настаивать на том времени встреч, который выбираете Вы в интересах ребенка, например, с 10-00 до 12-00 понедельник, среда, пятница, т.к. в это время ребенок не занят в садике, танцевальном кружке, или плавании и т.д. В случае невозвращения ребенка в установленное время Вы праве будете обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, а также данное основание может может повлиять при пересмотре дела и установлен иной порядок общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации лучше подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов.

Поскольку отец угрожает, что ребенка вам не вернет, вам нужно решение не о порядке общения, а о месте жительства ребенка.

Требованием об определении порядка общения вы установите режим встреч ребенка с отца. Думаю, что не станет проблемой определить, что отец общается с ребенком по вашему месту жительства и в вашем присутствии, но это зависит от возраста ребенка и его отношений с отцом, наличия привязанности, жилищно-бытовых условий и родительских качеств отца и т.д.

А требование об алиментах позволяет не только взыскать алименты, но и изменить подсудность всего иска.

Если вы будете просить установить порядок общения — это требование не связано с требованием о взыскании алиментов и вам придется дважды обращаться в разные суды, кроме того, отцу ничего не будет препятствовать не вернуть вам ребенка, т.к. вы не установите, что он проживает с вами. Поэтому вам больше подходит исковое заявление сразу с тремя требованиями — об определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов.

Если нужна помощь обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Рушана
Клиент, г. Орел
А ребенок прописан со мной, это все равно нужно подавать иск с требованием об определении места жительства?
Рушана
Клиент, г. Орел
У нас сейчас был суд об установлении отцовства, на порядок общентя он сам будет подавать потом. Будет ли лучше мне самой подать?